Общество
Сергей Пульша, БелаПАН

Общественный совет в сфере СМИ вступился за независимые издания

Общественный координационный совет в сфере СМИ рекомендовал руководителям структур "Белпочты", "Белсоюзпечати" и редакционных коллективов вернуться к рассмотрению вопросов, связанных с распространением изданий. Такое решение принято 4 июня в Минске на заседании совета.

Как сообщила БелаПАН руководитель общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" Жанна Литвина, на совете были рассмотрены два вопроса. Еще на первом заседании редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович настоял на необходимости обсуждения возможности создания нового "Кодекса журналистской этики". Эту работу проделала юрист Наталья Довнар. "Мы обсудили проект. В результате решено подготовить обращение к журналистскому сообществу Беларуси, в котором в очередной раз будет прописан свод моральных ориентиров в их профессиональной деятельности", — сказала Жанна Литвина.

Руководитель БАЖ потребовала решения более насущного вопроса — возвращения в систему подписки и распространения 13 независимых газет. Его обсуждение завершилось тем, что совет рекомендовал руководителям структур "Белпочты" и "Белсоюзпечати" и руководителям редакционных коллективов вернуться к рассмотрению вопросов, связанных с распространением, и искать пути к подписанию договоров.

Третья встреча членов совета по СМИ ориентировочно назначена на середину июля. Обсуждаться будет текст обращения к журналистскому сообществу. "Также — по инициативе Якубовича — предстоит рассмотреть вопрос о проблемах интернет-изданий. Имеется в виду ситуация с аккредитацией журналистов, которые работают в интернет-СМИ. Мое предложение было встречным: обсудить этот вопрос шире и остановиться на проблемах доступа журналистов к информации вообще. Сегодня институт аккредитации очень часто используется не как инструмент приоритета в получении информации, а наоборот, как механизм запрещения профессиональной деятельности, например, для журналистов, которые работают для зарубежных СМИ", — сказала Жанна Литвина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)