Политика
Елена Якжик

ОБСЕ: Президентские выборы не соответствовали необходимым международным стандартам свободных и справедливых выборов

Вопрос испанской журналистки к представителям миссии БДИПЧ ОБСЕ вызвал аплодисменты десятков присутствующих на пресс-конференции. Прозвучало примерно следующее: что вас сдерживает от более резкой оценки, боитесь, что вас больше сюда не пустят? Сами же выступавшие представители называли свою оценку критической.

-- Беларусь - это общество, которое претерпело многочисленные страдания, а также находится в переходном периоде, -- сказал на пресс-конференции председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, координатор краткосрочных наблюдателей Элси Хастингс. -- Демократический процесс находится в зачаточном состоянии и продвигается очень медленно. Для ОБСЕ имеет значение только то, чтобы белорусские граждане имели прозрачную возможность участвовать в избирательном процессе на всех уровнях. Прогресс был достигнут во многих областях, включая регистрацию кандидатов, подготовку ЦИК и другие позитивные аспекты… К сожалению, их омрачили существенные недостатки, которые были замечены в ходе этих выборов.

Элси Хастингс отметил, что девятнадцати представителям ПА ОБСЕ было отказано в визах; что утром в день голосования процедуры шли нормально и хорошо, однако в ходе дня ситуация изменилась; что действующий президент позволил государственной власти быть использованной таким образом, который не позволил провести свободные и честные выборы. "Вызвало сомнение желание властей терпеть политическое соперничество. Это не была арена для игрового поля", -- сказал он.
Руководитель долгосрочной миссии по наблюдению посол Герт-Хинрих Аренс, приехавший с коллегами в Беларусь шесть недель назад, напомнил, что они начинали наблюдение за выборами с чистого листа. При этом представители ОБСЕ не основывались на предыдущих отчетах или мнениях третьих сторон.
-- Мне очень хотелось бы сделать позитивную оценку тех выборов, за которыми мы наблюдали, -- сказал г-н Аренс. - Но, к сожалению, было слишком много нарушений международных стандартов. Мы наблюдали за ухудшением ситуации, которое появилось к концу избирательной кампании, включая широкомасштабные задержания активистов избирательных кампаний и представителей гражданского общества. И позитивная оценка выборов стала просто невозможной…Однако дверь не была захлопнута наглухо. И я хотел бы выразить надежду на то, что будущее сотрудничество с Беларусью будет более плодотворным.
В предварительных выводах среди недостатков значилось заявление КГБ о связи между деятельностью оппозиции, групп гражданского общества и терроризмом; давление на определенные сегменты электората, в особенности, на госчиновников и студентов; полное исключение представителей оппозиционных политических партий на всех уровнях избирательного процесса и ряд других. Окончательный отчет БДИПЧ ОБСЕ будет подготовлен приблизительно через восемь недель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)