Общество

Образование в Беларуси становится все более доходным бизнесом для государства

Во время вступительной кампании каждый тест обойдется абитуриенту в 10 тысяч рублей. Сумма за «входной билет» в вуз кажется небольшой. Но если умножить ее на количество тестов и абитуриентов, то получается половина от запланированных в бюджете на 2008 год расходов на дошкольное образование.

Количество платных человекотестов в текущем году составит никак не меньше 500 тысяч, а возможно, и гораздо больше (если ориентироваться на первоначальные цифры РИКЗ). Умножив это на 10 тысяч белорусских рублей, получаем 5 миллиардов. Много это или мало?

5 млрд. рублей — это половина от запланированных в бюджете на 2008 год расходов на дошкольное образование (10 млрд. рублей) и более четверти расходов на среднее (18 млрд.). Если сравнивать с некоторыми статьями доходов бюджета, то от различных регистрационных взносов бюджет рассчитывает получить в текущем году порядка 10 млрд, то есть всего вдвое больше, чем вузы от абитуриентов, а от сдачи в аренду принадлежащих государству земельных участков — вдвое меньше, всего 2,1 млрд. и даже если сюда приплюсовать доходы от продажи все тех же принадлежащих государству земельных участков (еще 1,9 млрд. рублей), то все равно на абитуриентах можно заработать больше.

Продолжение статьи читайте здесь