Политика

Объединенные демсилы готовы разрешить конфликт Беларуси и США: при выполнении властями условий

Президиум политсовета объединенных демсил констатировал очередной кризис в отношениях Беларуси и США. Политики заявляют, что готовы содействовать урегулированию отношений. Они повторяют, что это возможно при выполнении белорусскими властями ряда условий.

В пресс-релизе ОДС подчеркивается, что непродуманные действия Александра Лукашенко по выдавливанию посольства США из Беларуси создают реальную угрозу введения экономических и политических санкций в отношении страны. Высказывается сожаление, что «внешняя политика белорусского режима ориентирована не на защиту национальных интересов миллионов граждан, а на удовлетворение политических амбиций одного человека».

В связи с этим лидеры объединенных демсил решительно осуждают политику конфронтации, проводимую белорусскими властями. На президента и его ближайшее окружение возлагается ответственность за возникшие у белорусов проблемы с получением виз в США, за свертывание программ гуманитарного сотрудничества и угрозу введения экономических санкций в отношении Беларуси.

Вместе с тем представители ОДС заявляют, что готовы содействовать урегулированию отношений Беларуси с США и ЕС.

«Это возможно только при выполнении властями Беларуси ряда условий, первое из которых - незамедлительное освобождение всех политзаключенных», -- подчеркивается в документе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)