В мире
Евгений Федоров

Обама распорядился передать Украине оборонительное вооружение

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Президент США Барак Обама в день встречи с Петром Порошенко в ходе сессии Генассамблеи ООН подписал распоряжение о передаче Украине новых образцов оборонительного вооружения. Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам:

«Он сообщил мне, что подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых образцов военного вооружения, которое как воздух нужно нам», - сообщил Порошенко.

По словам президента Украины, речь идет о контрбатарейных станциях большой дальности, которые позволят Украине повысить эффективность оборонных возможностей войска.

Также он отметил, что речь идет о предоставлении дополнительных средств для обеспечения подготовки необходимого оборудования украинских военных подразделений.

Рада изменит законодательство о проведении выборов на Донбассе

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос, примет ли Верховная Рада необходимые изменения для проведения избирательной кампании в отдельных районах Луганской и Донецкой областей:

«Не сомневаюсь, что это произойдет. Есть политические силы, которые заинтересованы в дестабилизации, которые заинтересованы в продолжении внутреннего конфликта. Я подчеркиваю, что это есть план Путина».

По его словам, в выборах на Донбассе есть свои особенности. В частности, в деятельности политических партий, СМИ, относительно перемещенных лиц, в работе избирательных комиссий.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что во время переговоров в Нормандском формате стороны достигли договоренностей о переносе даты местных выборов на Донбассе.

В зоне АТО начался отвод вооружения калибром менее 100 мм

В понедельник 5 октября в зоне проведения антитеррористической операции в Украине начался процесс отвода вооружения калибром менее 100 мм. Об этом сообщили в штабе АТО.

Процесс отвода разделен на два этапа и продлится 41 сутки. Украинские военные в рамках первого этапа начнут отводить вооружение от линии разграничения в Луганской области.

«Всего в ходе отвода будут перемещены в определенные районы танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра», - уточнили в пресс-центре АТО.

Отмечается также, что процесс отвода техники и вооружения является двусторонним и будет проходить под наблюдением представителей ОБСЕ и средств массовой информации.

Великобритания и США проверят небо над Россией

Американские и британские авиаинспекторы совершат полет над территорией России в рамках Договора по открытом небу. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства обороны России.

Наблюдательный полет совместной миссии США и Великобритании состоится с 5 по 10 октября на американском самолете наблюдения с аэродрома Новосибирск.

«В ходе полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения», – отметили в российском ведомстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)