Спорт
Сергей Олехнович

«Об инциденте с Оттом напоминает лишь синяк вокруг глаза»

Клуб НХЛ «Колорадо Эвеланш», победив в ночь на 14 марта по белорусскому времени на родном денверском льду «Эдмонтон Ойлерс» — 5:1, возглавил таблицу Северо-западного дивизиона. Вскоре после завершения этого матча спортивный обозреватель «Салiдарнасцi» набрал американский номер защитника «лавин» и сборной Беларуси Руслана Салея, чтобы узнать, как он чувствует себя, вернувшись в строй после травмы глаза, полученной 9 марта в противостоянии с «Далласом».

— Руслан, прежде всего позволь узнать: как твое здоровье?

— Спасибо, нормально. Вид у меня, конечно, сейчас не очень презентабельный — вокруг глаза солидный синяк, напоминающий об инциденте с форвардом «Далласа» Стивом Оттом, а в целом — все okey.

— Эпизод, когда ты сошелся в рукопашной с тафгаем «Старз», пару раз показывали по белорусскому телевидению, и мне показалось, что он не снял краги, прежде чем налететь на тебя с кулаками…

— Ты ошибаешься, Отт сбросил перчатки на лед. Другой вопрос, что я не помню, чтобы он ударил меня в глаз или область глаза. Поэтому до сих пор не понимаю, почему так быстро, в течение буквально нескольких секунд, глаз опух…

Так или иначе, продолжить ту встречу не смог и после скрупулезного осмотра врачей отправился в гостиницу, в которой мы квартировались в Далласе. Команда после матча отправилась в Атланту, где «Колорадо» 11 марта предстоял поединок с «Трэйшерс», а я переночевал в отеле и утром улетел в Денвер.

— С момента твоего перехода в «Эвеланш» прошло две с половиной недели. Освоился на новом месте?

— Вполне. Коллектив замечательный, а организация дел в команде вообще на высшем уровне. Да и город нравится.

Единственное, сильно скучаю по семье — жене, детям, которые остались во Флориде. Без них очень тоскливо. Потому звоню родным ежедневно, а иногда — и по нескольку раз на дню: поговоришь с Беттэнн, Алексис, послушаешь, что лопочет на своем языке маленький Александро, на сердце делается радостнее и теплее.

На днях супруга должна ко мне приехать, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы они все время были рядом. Однако об их переезде в Денвер думать пока рано — займемся этим вопросом после завершения сезона.

— Ты живешь в отеле или снимаешь жилье?

— Арендую квартиру, владельцем которой является игрок «Колорадо» Марек Сватош. В ней две спальни, мне одному в принципе хватает.

— Как у него дела? Американские СМИ пишут, что в нынешнем сезоне он уже не сыграет…

— К сожалению, это так. У Марека травмированы крестообразные связки колена. Скоро ему предстоит операция, а затем длительный, не меньше полугода, восстановительный период.

— Как чувствуют себя другие травмированные: Адам Фут, Райан Смит, Петер Форсберг, Джордан Леопольд…

— Адам, которого беспокоит бедро, вышел против «Атланты», однако провел на площадке лишь около пяти минут, а с «Эдмонтоном» и вовсе не попал в заявку на матч. Что касается Смита и Форсберга, то Райан в субботу наверняка сыграет с «Нью-Джерси», а участие Петера в этом поединке пока под вопросом. Хочется верить, что и Джордан, получивший сотрясение мозга после не совсем чистого, на мой взгляд, силового приема Отта, скоро вернется в строй.

— С главным тренером «Колорадо» Жоэлем Конневилем нашел общий язык?

— Вроде да, никаких проблем. Однако окончательный ответ на твой вопрос дам по завершении сезона.

— Надеюсь, для «Эвеланш» он завершится в июне завоеванием Кубка Стэнли!

— Спасибо, Серж, но, как гласит народная мудрость, не будем запрягать телегу впереди лошади. В НХЛ не принято заглядывать так далеко, сейчас главная задача для нас — это завоевать путевку в плей-офф.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)