ОАЦ начал лишать «экстремистские» СМИ доменного имени в Беларуси

Ряд независимых изданий решением КГБ уже попали в список «экстремистских формирований», а теперь власти решили лишить редакции и белорусской «прописки» — интернет-адреса.    

БАЖ стало известно о недавней инициативе Оперативно-аналитического центра при президенте аннулировать запись о регистрации доменного имени одного из популярных изданий на основании якобы «непройденной проверки» данных его владельцев.

По причине того, что независимый информационный ресурс прошел весь путь в собирании «регалий» со стороны действующего режима — от блокировки сайта до признания «экстремистским формированием», его название не афишируется.

Суть претензий содержит письмо с отметкой «аннулирование записи о регистрации», продублированное владельцу доменного имени и регистратору в лице ООО «Надежные программы». Заместитель начальника контрольной организации Сергей Жерносек фактически констатирует кулуарное решение о лишении права на интернет-страницу в связи с личными подозрениями.

«На основании письма ОАЦ по электронной почте владельцу доменного имени были потребованы документы о подтверждении путем личного посещения офиса регистратора точности данных, внесенных в базу, включая госрегистрацию, место нахождения (почтовый адрес), а также сведений о руководителе. При этом объясняется, что отсутствие запрошенной информации будет нарушением требований инструкции о регистрации в национальной доменной зоне.

В связи с непредоставлением данных в определенный срок ООО «Надежные программы» проинформировало администратора о нарушении требований пункта 27 инструкции и потребовало ликвидации нарушения. В названный срок документы, которые подтверждают точность данных, так и не были предоставлены», — отмечается в документе.

Редакции интернет-издания и «Надежным программам» ОАЦ прислал письмо с просьбой подтвердить сведения организации в личном кабинете хостера. Что у них неправильно, не указано, и это является юридическим нарушением. Но при этом потребовал подать сведения лично, что также не предусмотрено никакими нормами.

В свою очередь, в офисе «Надежных программ» отреагировали на требование ОАЦ и следом отправили письмо с пунктами инструкции о необходимости указания точных сведений и рассказали о последствиях в случае игнорирования.

Несмотря на нормативные нестыковки на основе изложенного в письме и на основании пункта 54 внутренней инструкции ОАЦ принял решение, даже не обращаясь к услугам суда:

— аннулировать запись о регистрации доменного имени;

— обеспечить организационно-технические меры для исполнения решения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Нину Багинскую снова оштрафовали. Журналистке Оксане Ючкович вынесли приговор. Двухтомник Дунина-Марцинкевича исключили из списка «экстремистских» материалов

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?

Конвейер репрессий. Павла Белоуса вновь будут судить. Финансовому консультанту, который вернулся из Польши, грозит до 12 лет за «призывы к санкциям»