Общество

Салiдарнасць

О жертвах и палачах. В сети собирают средства на издание «Дневников офицера НКВД»

Книга основана на рукописных записях бывшего сотрудника органов госбезопасности и является документальным разоблачением сталинизма.

Журналист «Салідарнасці» Анастасия Зеленкова собирает средства через краудфандинг для издания книги «Дневники офицера НКВД». Внук репрессированного сотрудника ГПУ НКВД Иосифа Ятчени решил опубликовать рукописи своего деда, которые хранил несколько десятилетий.

— Владимир Ятченя не только передел мне эти записи, но и помог докопаться до истины в архивах КГБ, — отмечает Анастасия Зеленкова. — Эти дневники действительно уникальный документ. Благодаря им мы имеем возможность взглянуть на сталинские репрессии не глазами жертв, а глазами человека, который изначально был по ту сторону баррикад. И даже этот взгляд показывает, насколько бесчеловечной и кровожадной была коммунистическая большевистская система.

Судьба автора этих дневников поистине удивительна. Иосиф Ятченя успел побывать и в царской и в красной армии, видел своими глазами революцию и испытал все тяготы сталинского режима. Он пишет, как стал резидентом спецслужб, чекистом, а после оказался «врагом народа». Описывает, как работал при немцах и как побывал в партизанском отряде, где видел мародерство, пьянство и разврат.

Он подробно рассказывает о том, что ему пришлось пережить в «американке», о пытках и методах НКВД, о людях — жертвах и палачах, — с которыми его свела судьба.

«Я публикую дневники деда, чтобы предостеречь людей от ностальгии по сталинским временам»

По дневникам Иосифа Ятчени вышла серия материалов в «Салідарнасці».

— Со своей стороны, я сделала все возможное, чтобы подтвердить правдивость описанного, отыскать в документах всех тех, о ком упоминается в дневниках. А также добыла сведения в архивах КГБ Беларуси относительно самого Иосифа Ятчени, — отмечает Анастасия Зеленкова.

«Тот, за кем захлопнулась дверь «американки», уже не выйдет таким, каким вошёл»

Книга готова и появится уже в августе. Свой экземпляр вы можете заказать тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(44)