Профсоюзы

«О праве граждан Беларуси на достойный труд»<br>Резолюция митинга Белорусского конгресса демократических профсоюзов, посвященного Всемирному дню борьбы за достойный труд 7 октября 2009 г.

Участники митинга, посвященного Всемирному дню борьбы за достойный труд, выступая солидарно с международным профсоюзным движением в рамках единых действий за достойный труд, заявляют, что в Республике Беларусь современная ситуация в социально-экономической и трудовой сферах характеризуется существенным ухудшением положения трудящихся.

Конституционное право граждан Республики Беларусь на труд, как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствие с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, практически перечеркнуто унизительной системой срочных трудовых контрактов.

Государство не в состоянии создать условия для полной занятости населения и обеспечить уровень заработной платы, достаточный для свободного и достойного существования работников и их семей.

Большинство предприятий страны работает в условиях неполной рабочей недели. Работников вынуждают уходить в отпуска без сохранения заработной платы. Заработная плата в Беларуси в 2,5 – 3 раза ниже, чем в странах Балтии и Польше, в 1,5 раза, чем в России. Социальная защита работников, получивших травмы и профессиональные заболевания не гарантируется. Пособие по безработице составляет менее 20 долларов США. Цены на продукты питания, коммунальные услуги, медицинское обслуживание, образование постоянно растут.

Граждане не могут свободно объединяться в профсоюзы для защиты и представительства своих законных прав и интересов. Несмотря на рекомендации Международной организации труда (МОТ) и лишение страны торговых преференций Евросоюзом, нарушения прав независимых профсоюзов и трудящихся продолжаются.

Участники митинга, осознавая значимость установленных МОТ критериев достойного труда, в целях соблюдения основополагающих социально-трудовых прав человека и создания достойных условий труда, требуют от правительства страны обеспечить:

  • равные возможности реализации права на труд для всех граждан страны; доступность производительной и значимой работы;
  • верховенство кодекса законов о труде, отмену противоречащей международным нормам, Конституции и Трудовому Кодексу системы срочных трудовых контрактов, то есть Декрета № 29;
  • выплату работникам, уволенным по истечении срока контрактов, выходного пособия в размере трехмесячного среднего заработка;
  • достойный доход, который обеспечивает достойные средства к существованию;
  • хорошие условия труда, охрану труда и безопасность на рабочем месте;
  • свободу слова, митингов, собраний;
  • отсутствие дискриминации в трудовых отношениях, в том числе по признаку принадлежности к независимым профсоюзам;
  • равное участие мужчин и женщин в принятии решений;
  • право на свободу объединения в профсоюзы и ведение коллективных переговоров;
  • защиту от потери или снижения доходов по причине безработице, травмы, материнства, отцовства или старости;
  • выплату пособий по безработице в размере не ниже минимального потребительского бюджета;
  • работающим пенсионерам выплату пенсии и заработной платы в полном объеме;
  • справедливое общественное участие в решении социальных вопросов.

Трудящиеся Беларуси!

Объединим усилия в борьбе за достойный труд!

Достойный труд – достойное будущее!

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)