О конфликте Беларуси и России: «Это как если бы Мексика пошла «войной» на США»

Руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук в недоумении: почему белорусские власти заняли круговую оборону?

Экономист прокомментировал в программе Примус ситуацию с нефтяным конфликтом между Минском и Москвой:

– Уже два месяца прошло, весна началась. Такое ощущение, что власти заняли круговую оборону и больше ни о чем не думают.

Ярослав Романчук обратил внимание на слова главы государства о том, что он рассчитывает на «совсем дешевые кредиты» на строительство «несчастного» нефтепровода с Балтийского моря.

Ранее в Польше заявили о возможности реверса, а в Азербайджане сообщили об отправлении танкера с нефтью для Беларуси.

– Такое ощущение, что весь мир подключился (кто-то нехотя) к тому, чтобы обеспечить энергетическую безопасности Беларуси (якобы). Хорошо, будет у тебя нефть, будут нефтеперерабатывающие заводы загружены на 8-10 млн тонн нефти в год. А кому ты потом это все (нефтепродуктыС.) продавать будешь (по высоким ценамС.)? Те люди, которые назначаются в правительство: они же не макроэкономисты, – отметил Ярослав Романчук.   

Эксперт также обратил внимание на угрозы главы государства в отношении России и заявления и развитии импортозамещения в стране:

– Это может вызвать обратную реакцию российских властей в отношении белорусских товаров, которые по многим позициям альтернативы российскому рынку не имеют. Малой открытой экономике объявлять торговую войну России, восточному соседу, – это как если бы Мексика сказала Америке: мы вас вертели, как хотели, поэтому вводим пошлины на ваши товары.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(69)