Общество
Виктор Листопадов, “Завтра твоей страны”

«О гражданах надо думать, а не о наращивании рождаемости»

Международные эксперты, приехавшие на Республиканскую конференцию «Развитие Республики Беларусь в контексте демографической безопасности», которая проходит в Минске 17-18 декабря, считают, что уменьшение рождаемости не так страшно, как низкое качество жизни населения.

Руководитель исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского Института демографии Австрийской Академии наук Сергей Щербов сказал, что для него является «большой загадкой, что есть демографическая безопасность», карту которой так активно разыгрывают в Беларуси. Он заметил:

–– Демографическую безопасность обеспечивает не количество населения в стране, а продуманная стратегия развития экономики, применение высоких технологий. Только вклад средств и ресурсов в образование, медицину приведет к тому, что реально можно будет влиять на продолжительность жизни в стране. Поэтому в Европе не беспокоятся на предмет уменьшения количества населения, а думают о качестве жизни людей. Руководство Беларуси крайне озабочено как раз количеством народа в стране. Наш президент является сторонником увеличения численности населения страны до 30 миллионов. Об этом Александр Лукашенко говорил 29 апреля, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, а также в феврале 2008 года, на встрече со студентами в БГУ. Тогда он сказал:

–– У нас должно жить около 30 миллионов человек. Нет людей — и землю некому будет защитить. Поэтому главный упор сегодня делается на то, чтобы вот вы, присутствующие здесь, имели как минимум по трое детей. Будет в семье трое детей — решим все проблемы. Будем «кувыркаться» с одним ребенком в семье — не будет страны. А о суверенитете и независимости потом никто и говорить не будет.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)