Политика
Павел Михайлов

О чем Медведев и Лукашенко общались в Сочи

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко неформально пообщались в Сочи. Встреча длилась более трех часов, однако, как утверждает источник, близкий к переговорам, вопросы кредита, стоимости газа и проблемы с поставками молока не обсуждались. Президенты лишь договорились встретиться на учениях в Минске и вернуться к вопросу председательства Беларуси в ОДКБ.

Честно говоря, информации о прошедшей встрече немного. К журналистам президенты не вышли, поэтому единственным официальным комментатором произошедшего стал помощник президента РФ Сергей Приходько. Именно он сообщил о готовящемся 29 сентября приезде Дмитрия Медведева на учения «Запад-2009» в Беларусь, сообщает РИА «Новости». В следующий раз президенты встретятся в Минске 27 ноября на заседании межгоссовета ЕврАзЭС, а в первой половине декабря в Москве на заседании Высшего госсовета России и Беларуси.

Приходько также поведал о желании президентов вернуться к вопросу председательства Беларуси в ОДКБ . Как известно, Александр Лукашенко проигнорировал саммит ОДКБ 14 июня и не подписал соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования, из-за чего вопрос с председательством был подвешен в воздухе.

По словам Приходько, Медведев и Лукашенко обсудили и строительство АЭС в Беларуси. В свое время на ее возведение белорусские власти просили у России кредит на 9 млрд. долларов. По словам помощника президента РФ, в этом вопросе «наметилось сближение».

Он также сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров президенты обсудили сложившуюся в российско-белорусских отношениях ситуацию в целом, текущие вопросы, в том числе экономического сотрудничества, внешнеполитическую координацию, обеспечение региональной безопасности. «Стороны подтвердили желание предпринять дополнительные усилия по активизации решения накопившихся проблем», — заявил Приходько.

Однако, как оказалось, были и вопросы, которые президенты обсуждать не рискнули. В частности, источник, близкий к переговорам, заявил, что главы государств не обсуждали тему, связанную с поставками молочной продукции, и вопросы сотрудничества в газовой сфере. Не поднимался, по его словам, и вопрос о кредитах.

Зачем в таком случае Александр Лукашенко встречался с Дмитрием Медведев и что тогда подразумевалось под обсуждением «сложившейся в российско-белорусских отношениях ситуации», остается загадкой. Хотя, думается, кто-то в этой ситуации явно лукавит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)