Политика
Ольга Одноколова, ”Взгляд”

«Нынешние проценты для Лукашенко — потолок»

Согласно данным социологов, Александра Лукашенко поддерживает меньше половины населения страны. Более того, треть белорусов разделяет тезис, что Батька является «последним диктатором Европы». При этом число желающих объединиться с Россией в одно государство перманентно сокращается.

Эксперты объясняют это развязанной Лукашенко в прошлом году информационной войной вокруг поставок из России нефти и газа.

С окончанием зимних холодов рейтинг белорусского президента Александра Лукашенко немного подрос – на 2,6%. Впрочем, Батьку по-прежнему поддерживает менее половины населения страны.

«Белорусы до сих пор предпочитают Россию, если нужно выбирать между ней и ЕС» Только 42,5% белорусов заявили, что, если бы выборы состоялись сегодня, они бы проголосовали за действующего президента. Такой результат показал соцопрос Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) из Вильнюса.

Как показывают данные НИСЭПИ, наибольший рейтинг за последние два года Александр Лукашенко имел в апреле 2006 года. Тогда за вновь переизбранного белорусского президента готовы были проголосовать 60,3% граждан страны. Затем рейтинг Батьки перманентно снижался. Минимума он достиг в декабре 2007 года – 39,9%. По мнению социологов, связанно это было с тем, что именно в декабре вышла из-под контроля инфляция.

И вот рейтинг опять вырос, на 2,6%. Впрочем, это большой вопрос, можно ли расценивать такой результат удачей. До волшебных 50% он не дотягивает, да и уровень роста меньше статистической погрешности.

В причинах роста эксперты в целом сходятся. Так, политический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что рост популярности Лукашенко связан с близостью парламентских выборов и «накачкой» рейтинга.

«Если в прошлом году президент позволял себе непопулярные решения, то в этом году он позволяет себе повысить социальные выплаты, выплаты разным категориям бюджетников», – отметил он.

Быковского поддержал независимый эксперт Александр Соснов. «Нет в этом росте ничего удивительного. Белорусский президент получил 1,5 млрд кредит от России. Ему обещано еще. Нет сейчас проблемы «подкормить» население», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

А политолог-международник, координатор проекта Wider Europe Вячеслав Поздняк уверен: нынешние проценты для Лукашенко – потолок. «Падение рейтинга, которое мы наблюдаем за последнее время, – это следствие экономических трудностей, у людей нарастает чувство неопределенности и неуверенности. В ближайшее время для серьезного роста рейтинга просто нет оснований», – заключает эксперт.

Еще одним интересным результатом опроса стала реакция населения на формулу «Лукашенко – последний диктатор Европы». Здесь сторонников и противников утверждения разделяют только 5% (35,8 и 40,1% соответственно). «К нашему удивлению, среди разделяющих взгляд на Лукашенко как на «последнего диктатора Европы» есть немало граждан, находящих в его деятельности «что-то хорошее», – отмечают социологи.

Что касается отношения белорусов к интеграции с Россией, то здесь разница более значительная. Более того, если судить по результатам опросов с 1999 года, это один из наиболее низких результатов. В марте количество сторонников объединения с Россией сократилось до 35,8% (в декабре прошлого года было 43,6%). Количество противников, наоборот, выросло – с 31,6 до 41,6%.

Часть экспертов связывают такие результаты с нефтегазовым конфликтом и умелой пропагандой. «Россия долгое время показывается как агрессор и как криминальная страна, как козел отпущения в нефтегазовом конфликте», – отметил Поздняк в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Белорусы поняли, что интеграция – это дешевые энергоносители, а самой интеграции уже не хотят и повторяют это вслед за Батькой», – заметил Соснов. По его мнению, в дальнейшем ни про какую интеграцию разговор идти не будет, сейчас это чисто конъюнктурный момент.

С ними не согласен Быковский. По его мнению, это проявление тенденции отказа от интеграции. «Эта тенденция наблюдается и в России. Люди высказываются за развитие собственного государства, а не развитие интеграции», – отметил эксперт.

А если проблемы с энергоносителями и сыграли в этом какую-то роль, то незначительную. «Я думаю, все эти проблемы люди воспринимают как абстрактные, не личные», – отметил он.

Кроме того, по словам Быковского, далеко идущие выводы о симпатиях белорусов к россиянам и России из этого опроса делать не надо: «Такие политические конструкты можно создать довольно быстро, имея контроль над государственными СМИ», – отметил он.

Впрочем, нужно отметить и то, что белорусы до сих пор предпочитают Россию, если нужно выбирать между ней и ЕС. Так, 45,3% граждан в случае такого выбора поддержат Россию, и только 33,4% Евросоюз. Вывод один: если часть белорусов и посматривают на Запад, то в условиях ориентации большинства на Восток.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)