«Нынешнее состояние экономики Беларуси — как начало эпидемии гриппа: чихает, кашляет, слезятся глаза»

Во время онлайн-конференции «Белорусских новостей» экономист, политолог и один из разработчиков Антикризисной платформы ОДС Леонид Заико рассказал о том, что больше всего беспокоит его сейчас в экономике Беларуси и почему экономическая ситуация может способствовать смене власти.

-- Нынешнее состояние экономики Беларуси — как начало эпидемии гриппа: чихает, кашляет, слезятся глаза,-- рассуждает Заико во время онлайн-конференции ресурса «Белорусские новости». -- Меня больше всего огорчает, что продажи корсетных изделий упали на 30 процентов! Производство тракторов тоже снизилось — на 50 процентов. И мы сейчас входим только в первую фазу экономического кризиса. Но при этом растет производство продуктов питания. То есть, мы стали от стресса больше есть. А самое страшное — предприятия не знают, что делать. Правительство же лишь сейчас стало изучать опыт зарубежных стран.

— В современном обществе действуют законы айсберга. То, что находится над водой, — это власть. А оппозиция представляет собой подводную часть. И время от времени под действием температурных изменений айсберг переворачивается. Это и будет «подъем переворотом». Нынешняя же белорусская власть находится не в холодной воде, а в шоколаде, причем в горячем шоколаде. И вот в таких-то условиях она перевернется быстрее, чем мы думаем. Смена власти — процесс объективный, он происходил, и будет происходить. А нынешняя экономическая ситуация всех нас подталкивает к изменениям. Вопрос в том, кто станет лидером изменений. Либо президент с новой командой, либо часть гражданского общества, элита, которая окажется наиболее перспективной для нашей страны. Кстати, она может быть представлена молодыми силами в правительстве, в оппозиции, в целом в обществе. И это будет интересный вариант.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)