Комментарии
Юрий Дракохруст, «Радыё Свабода»

Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

На заседании Союзного Совмина, который состоялся на этой неделе в Бресте, премьер России Владимир Путин высказал удивительную мысль о том, что «непризнание Минском независимости Южной Осетии и Абхазии может иметь один положительный эффект – нормализацию отношений Беларуси с Западом.

И тут вызывает удивление не содержание мысли, а то, кто ее высказал. В свое время российский МИД заходился от гнева от заявлений европейских политиков того времени К.Шварценберга, Х.Саланы и Б.Фереры-Вальднер, что в случае признания Минском независимости этих грузинских автономий перспектива отношений Беларуси с Европой станет туманной. Это однозначно трактовалось Москвой как вмешательство во внутренние дела Беларуси, как попытка вырвать Беларусь из сферы российского влияния.

Рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Республику Беларусь

Да и позднее многие российские политики этот геополитический гешефт Лукашенко и вступление Беларуси в «Восточное партнерство» трактовали как измену России. И вдруг такой всепрощенческий тон, мол, ну, не признали и хорошо, на здоровье, мы и сами голову ломали, как помирить Беларусь с Западом, а белорусы сами придумали. Молодцы! Как-то не похоже на Москву и, в частности, на Путина. Кто-то может посчитать, что Путин наконец раскрыл белорусско-российскую игру, Москва и Минск «договорились не договориться» на счет Абхазии и Южной Осетии, чтобы пропихнуть белорусского троянского коня в Восточное партнерство. Но из партнерства неприступная Троя, как из волчьего хвоста сито.

И троянский конь из Беларуси соответствующий. Да к тому же с какой радости матерый чекист будет публично «палить» тонкую спецоперацию? Так в чем причина? На мой взгляд, стоит вспомнить контекст визита российского премьера. Президент Беларуси улетел в Венесуэлу, не найдя времени для встречи с премьером соседней страны, показав, что тот для него не больше, чем премьер, да к тому же технического качества, как и путинский визави Сидорский. Это с одной стороны. С другой, та самая нормализация отношений Беларуси с Европой переживает едва ли не самый серьезный кризис за все время своей недолгой истории. Резкое, каскадное ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси приводит Европу ко все большему разочарованию. Пока что только разочарования, но отказ в кредитах со стороны Европейского инвестиционного банка – первый звоночек, что нормализация отношений может быть и заморожена, если не развернута в другую сторону.

Ну, и с третьей стороны, Путин в Бресте юморил, отпуская различные едкие замечания и вспоминая Кису Воробьянинова из «12 стульев» с его «торг здесь неуместен». Так может и удивительная фраза про нормализацию и про Абхазию с Осетией – просто стеб, злой сарказм, произнесенный с непроницаемым видом? В смысле – ну, и как, нормализовалось? Нравится? Много получили за измену России? Говоря словами классика, «ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?».

Сложно сказать, что имели в виду Владимир Мацкевич и Зенон Позняк, увидевшие за новым давлением на Союз поляков «руку Москвы». А за атакой на независимые СМИ – тоже рука? Какая-то Москва как многорукий индийский бог. Может и рука, а может собственное суверенное решение. А Путину что – если противник (или заклятый союзник) совершает такую глупость, то самая разумная тактика ему не мешать. И потом, если дело зашло так далеко, стоит дать понять, что в Москве внимательно следят за ситуацией, понимают ее последствия и имеют соответствующие планы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)