Политика

Новый план обороны Беларуси: война в качестве угрозы не рассматривается

Угрозой назвали расшатывание обстановки в стране, действия мелких групп, оппозиции...

Александр Лукашенко подписал новый план обороны Беларуси, в соответствии с документом за десять лет расходы на оборону вырастут до 1,5% от ВВП.

Первый замминистра обороны Александр Вольфович пояснил, что при подготовке утвержденных сегодня документов военные исходили из наихудших для страны вариантов развития обстановки. Изучался опыт конфликтов в Сирии, Украине, Боливии, Венесуэле.

Как сообщает БЕЛТА, в качестве угрозы военные сейчас не рассматривают (хотя и не исключают) крупномасштабную войну как таковую.

― Сейчас в большей степени конфликты протекают совсем по-другому: расшатывается обстановка в стране, действуют мелкие группы, оппозиция, диверсионно-разведывательные группы. Сейчас очень широко используются наемники частных военных компаний, которые пытаются расшатать обстановку в стране, проверить на прочность всю силовую составляющую, ― заявил Александр Вольфович.

Госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась отметил, что в документе уделено больше внимания и вопросам дестабилизации ситуации в стране - это тоже вопросы обороны.

― Это реальность нашей современности, с которой столкнулись по всему миру: все начинается с дестабилизации ситуации в стране, провоцирования внутреннего вооруженного конфликта.

По словам Зася, планируется, что за десять лет расходы на оборону вырастут до 1,5% от ВВП.

Министр обороны Андрей Равков добавил, что в первую очередь деньги будут выделять на беспилотники, радиоэлектронную и радиолокационную разведку.

Лукашенко о военной сфере: «Мы должны не пугать наших соседей и наше общество»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(14)