«Новый декрет об иностранной помощи оказался лучше, чем ожидалось»

Президент подписал декрет № 5, которым утвердил Положение о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ.

Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Новый декрет в несколько раз объемнее предыдущего (принятого еще в 2003 году). О том, что несет документ белорусскому гражданскому обществу и зачем президент его принял TUT.BY поговорил с политологом и юристом Ассамблеи неправительственных организаций (НПО) Беларуси Юрием Чаусовым.

— Декрет лучше, чем мы ожидали. Предыдущий декрет от 2003 года морально устарел, там было много технических вопросов, которые накопились за 12 лет. Многие из них в новом декрете сняты, некоторые остались.

Я бы не связывал появление этого декрета с выборами, хотя традиционно в период важных политических кампаний иностранная помощь становилась предметом ограничений. Сейчас ситуация не ухудшилась, она улучшится в связи с появлением этого декрета. Тут скорее есть связь с потеплением отношений Беларуси и теми центрами, которые традиционно являются источниками помощи. Государство, наверное, поняло, что ему выгодно привлекать иностранную помощь.

По словам юриста, для организаций гражданского общества при некоторых технических улучшениях, принципиально ситуация не изменилась — иностранную безвозмездную помощь по-прежнему надо регистрировать в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами президента. Остается в силе критикуемая гражданским обществом уголовная ответственность за нарушение порядка использования гуманитарной помощи. По мнению Чаусова, без устранения этой нормы полноценная либерализация законодательства в сфере иностранной помощи невозможна.

— Однако для гуманитарных программ, утвержденных государством, создается режим максимального благоприятствования в седьмой главе декрета. Такое чувство, что государство открывает двери для иностранной помощи, привлекает ее на те цели, которые являются бюджетными целями государства. Это жест заманивания: уважаемые доноры, вы, конечно, можете финансировать какие-то проекты, которые реализуются НПО, но есть более простой незабюрократизированный порядок. И если вы готовы действовать под контролем государства, пользуйтесь.

Негативные изменения в декрете, отмечает Чаусов, законодательно закрепляют «те плохие вещи, которые уже сложились на практике».

— В частности, нам не нравится появившаяся в декрете норма о том, что взносы учредителей некоммерческих организаций могут быть отнесены к иностранной безвозмездной помощи. Это значительно усложняет создание НПО зарубежными учредителями. Если хочешь создать в Беларуси коммерческую организацию — привози деньги, создавай. Если некоммерческую — надо получать разрешение.

Другой негативной новинкой Чаусов назвал то, что категория «получателей помощи» теперь включает не только тех, кто непосредственно получает средства от иностранцев, но и тех, кто получает их в порядке распределения. На него накладываются определенные обязанности по отчетам и запрет на использование этих средств в определенных целях. При этом юрист прогнозирует, что эта норма едва ли будет работать.

Расширился и список целей, на которые может расходоваться иностранная помощь. В этот перечень добавились обеспечение исполнения наказаний, профилактика правонарушений, пропаганда законопослушного образа жизни, оказание медико-социальной помощи, укрепления материально-технической базы государственных учреждений, строительства и ремонта (реконструкции) объектов социального назначения и др. При этом собеседник TUT.BY подчеркивает: последние пункты, связанные с институциональной поддержкой, могут использоваться только государственными организациями.

Список же целей, на которые запрещено расходовать иностранную помощь, не изменился, с сожалением отмечает Чаусов. Среди них есть один из самых проблемных — проведение семинаров или других форм политической или агитационно-массовой работы среди населения.

— Тут чувствуется рука спецслужб, для которых любые семинары — это подрывные семинары. Но извините, идет куча проектов со всеми министерствами, в рамках которых идут семинары.

Из конкретных позитивных изменений Юрий Чаусов отмечает четкую регламентацию анонимных пожертвований, которой долго добивались организации гражданского общества.

— Раньше все анонимные пожертвования относились к иностранной помощи. Получалась абсурдная ситуация, когда в гипермаркетах люди собирают пожертвования, и, по норме закона, это была иностранная помощь. А поскольку никто, естественно, не регистрировал это в Департаменте по гуманитарной деятельности, это имело признаки уголовного преступления. Теперь законодатель вставил слово «зарубежный» перед «анонимными жертвователями». Голос разума возобладал.

Главным плюсом нового декрета для населения юрист называет отмену необходимости регистрировать иностранную помощь для физических лиц.

— Если раньше вы получали в банке какой-то перевод из-за рубежа, вы подписывали бумажку, что эти деньги не являются безвозмездной иностранной помощью. Теперь законодатель пошел другим путем. Ограничения по целям использования этих средств сохраняются, но регистрировать не надо.

Чаусов считает «очень хорошим» изменением то, что появился раздел об учете иностранной помощи. Теперь у заинтересованных лиц появляется надежда узнать, какие объемы такой помощи получает Беларусь. Раньше такая информация не публиковалась, подчеркивает юрист.

— Также из радостных моментов — урегулирован вопрос процентов, которые поступают на лежащие в банке средства с иностранной безвозмездной помощи. Теперь установлено, что сами проценты не являются такой помощью и не требуется их регистрировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)