В мире

Новые беспорядки в Киргизии: в Ош введена бронетехника

В Киргизии вновь беспорядки. В городе Ош, который считался одним из главных центров сторонников Курманбека Бакиева, толпа громит магазины и дома. На улицах слышны взрывы и стрельба.

Как сообщает РБК источник с места событий, "повсюду погромы, люди громят магазины и дома, в городе пахнет гарью, слышны разрывы свето-шумовых гранат и мимо постоянно проезжают пожарные машины".

По данным местных СМИ, погромы начались после массовой драки между молодыми людьми. Есть информация, что друг с другом дрались представители киргизской и узбекской общин города. После этого ситуация вышла из-под контроля, и участники потасовки пошли громить город, поджигать автомобили и грабить магазины.

В связи с погромами в Оше власти Киргизии ввели чрезвычайное положение на юге страны: в самой "южной столице", а также в расположенных около узбекской границы городе Узген, Кара-Суйском и Араванском районах.

Декрет подписала президент переходного периода страны Роза Отунбаева, которая остается в Бишкеке. А вот министр внутренних дел страны Болотбек Шер, заместитель главы Государственной службы национальной безопасности, и первый замминистра внутренних дел Бакыт Алымбеков, назначенный военным комендантом, уже отправились в Ош.

Власти Киргизии не подтверждают, что в городе имели место этнические столкновения между киргизами и узбеками, однако местные СМИ утверждают, что после массовой драки и начавшихся погромов толпа поджигала магазины, принадлежавшие узбекской общине Оша.

По неподтвержденным данным в результате столкновений есть пострадавшие. Их число неизвестно.

По последней информации, в город введена бронетехника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)