«Новые Абели, Филби и Штирлицы ничего не способны изменить в России»

СерпомПо – о роли разведки в большой политике.

С поздних советских времен развивалось и крепло у части наших граждан убеждение в том, что разведки – едва ли не самый могущественный игрок в мировой политике. Штирлицы, разве что войны не выигрывают в одиночку. Юлиан Семенов замечательно раскрыл в своих романах эту тему. А фильм Татьяны Лиозновой «17 мгновений весны» навсегда дал ей образное воплощение.

Сплетаясь в закрытом обществе с обрывками якобы «секретных сведений», это представление формировало конспирологическое отношение к миру. Когда же в 90-е пришла свобода, а в конце 90-х у власти в России оказались «чекисты», ощущение, что миром движут спецоперации, стало широко распространенным.

Но обратите внимание: набитые российскими «разведчиками» посольства России оказались совершенно бесполезны в плане предотвращения санкций, поставок оружия и т.п., что последовали после 24 февраля. Так же и везде. Общая рамка событий формируется иными силами, а разведки в них – ничтожно малый элемент, не влияющий на общий ход событий. 

Можно себе представить, какое влияние на сознание конспирологов оказали новости об утечке американских секретных материалов готовящемся наступлении Украины.

Однако по существу это ничего не меняет. Более того, успех или неудача наступления Украины тоже ничего не меняет, если смотреть с точки зрения положения, в которое загнал Россию великий геополитик и его соратники.

Стратегически дело проиграно еще в 2014 году, а, пожалуй, и раньше – еще в середине «нулевых», когда была поставлена зарубка «мюнхенской речью» Путина – низкопробным политическим манифестом. 

Главное в том, что за четверть века Путин и его друзья создали такую модель экономики и политики, что она оказалась неконкурентоспособной, проигравшей США, ЕС, Китаю.

Никакие успехи разведок, новые Абели, Филби и Штирлицы ничего не способны здесь изменить.

Дело безнадежно проиграно – исторический приговор путинизму как общественной системе давно вынесен. Он, конечно, еще способен мучить Россию, пить кровь из Украины, отравлять продуктами своего гниения мир.

На деле же в него не верят и сами его создатели и, в особенности, бенефициары. Он им самим больше не нужен. Путинизм неизбежно исчезнет. Это лишь вопрос времени и усилий тех, кто смотрит в будущее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)