Общество
Сергей Балай

Новогрудок строит ветряки, консервирует замок и отмечает 500-летие Магдебургского права

Похоже, первая столица Великого Княжества Литовского не желает мириться с имиджем провинциального райцентра. В 2011 году Новогрудок наращивает культурный и энергетический потенциал.

– В нынешнем году мы отпразднуем 500-летие получения Новогрудком Магдебургского права, – рассказала корреспонденту «Салідарнасці» директор Новогрудского историко-краеведческого музея Тамара Вершицкая. – К этой дате будет приурочен второй кубок Беларуси по историческому фехтованию и торжественные мероприятия, которые пройдут в сентябре.

Примерно к этому же времени город украсит памятник Архангелу Михаилу.

Впрочем, памятники в Новогрудке не редкость. Чего стоит только самая главная достопримечательность города – руины замка.

Башни Новогрудского замка в «лесах» не первый год

Две сохранившиеся башни: Щитовку и Костельную – решено не восстанавливать, как это было в Лиде, а на западноевропейский манер законсервировать. Управление по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры собирается завершить консервацию одного из крупнейших оборонительных сооружений Центральной Европы XVI века в ближайшие пять лет. Обойдется консервация в 500 миллионов рублей, которые выделены из бюджета и собраны с помощью лотереи «Скарбніца».

Бойницы замка облюбовали скворцы

Фотографировать Новогрудок можно бесконечно. Сравнительно небольшой город прячет на своих улицах и закоулках столько фотогеничных сюжетов, что диву даешься.

С апреля 2011 года жители Новогрудка с гордостью начали говорить о том, что именно возле их города появился самый большой и мощный ветрогенератор в Беларуси.

– Мы не рады тому, что в Гродненской области начали строить атомную станцию. Не так уж это далеко от нас, – высказал свое мнение житель Новогрудка Михаил Семенович. – А вот ветряк – дело хорошее. Тем более мы знаем, что у нас он самый мощный в Беларуси. Чем плохо добывать электричество таким способом?

Футуристический ветряк на фоне городского микрорайона

90-метровый ветрогенератор начал вырабатывать энергию еще в апреле. Это первая в Беларуси установка мегаваттного класса. Монтировать генератор начали в сентябре прошлого года, и уже весной футуристический силуэт украсил окраину города. По словам одного из наладчиков, монтировали установку китайские специалисты, а ее наладкой занялись белорусы. При соответствующих условиях площадку в районе поселка Грабки «засеют» еще семью-восемью ветряками.

Многие местные жители считают, что их городу нужен качественно новый толчок, который начнет развивать город, его инфраструктуру. Но уже сейчас древний Новогрудок становится еще одним примером того, как можно использовать альтернативные источники энергии в противовес «мирному атому».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)