Лица
Оксана Васина, GQ

Новая царица европейского кино (фото)

В трех свежих голливудских хитах Карис ван Хаутен последовательно побывала в объятиях Леонардо Ди Каприо («Совокупность лжи»), Тома Круза («Валькирия») и Джуда Ло («Изъятие»). Внезапный и стремительный взлет малоизвестной европейской актрисы требует объяснений.

Все началось с того, что Пауль Верхувен, прибывший на родину с намерением сделать самый дорогой голландский фильм в истории, отобрал Карис из всех имевшихся в наличии местных артисток.

«Похоже, каждая корова в Голландии побывала тогда у него на пробах для «Черной книги». Просто он давно не был дома и хотел видеть всех», – вспоминает Карис.

Победив, таким образом, во всеголландском кастинге, 30-летняя ван Хаутен получила роль «оскаровского» формата – еврейки, занимавшейся во время Второй мировой секс-шпионажем в пользу голландского Сопротивления.

Верхувен славится бешеным нравом. «Как-то друзья, – рассказывает Карис, – показали мне старую документалку о съемках одного из его фильмов 70-х годов, где он орал на актрис и буквально держал их в черном теле. Там был фрагмент, когда кто-то из группы тайком подкармливал актрису, чтобы та не упала в голодный обморок. Так что я очень боялась нашей с ним первой встречи».

Оказывается, зря. Пауль не устает умиляться своему открытию и ходит у Карис в ручных зверьках. «Пауль – потрясающе сильный, умный и тонко чувствующий. Когда у меня будут дети, я возьму его в няньки».

Верхувен, конечно, волшебник (вспомним, что случилось с карьерой Шэрон Стоун после «Основного инстинкта»), но все равно такого спроса на Карис после «Черной книги» не мог ожидать никто. Вопиющая самопародия Верхувена на знаменитую сцену из «Инстинкта» – в «Черной книге» героиня Карис на крупном плане высветляет себе перекисью волосы на лобке, дабы стать блондинкой «везде» – могла скорее помешать, чем помочь Карис стать полноправной коллегой Шэрон.

После «Книги» Карис искренне собиралась вернуться в свой театрик и к своим кинохитам местного значения. Стучаться в голливудские двери она не собиралась: «Я для этого слишком не уверена в себе и слишком горда – необычная комбинация».

Голливуд вломился к ней сам. Притом что Карис – не типажная актриса и не поклонница любимого Америкой метода: «Готовясь играть женщину-кошку в «Мур-р-ли», я не скакала предварительно полгода по крышам, вживаясь в роль. Я вообще не репетирую, а выхожу и сразу играю. На интуиции».

В чем же дело? Возьмем смелость предположить, что секрет – в универсальности актерской природы Карис и ее синтетической внешности. Незаметная перемена ракурса и чуть более яркий грим – и вот уже неправильный излом тонких губ, только что принадлежавших смешной девчонке, просто созданной для романтических комедий, напоминает ни больше ни меньше холодную хищную сексуальность Марлен Дитрих.

Сама Карис относит эту способность на счет необычного воспитания: «Мой отец – фрик-киноман. Он пишет у нас в Голландии книги о русском немом кинематографе – на английском языке. Понятно, что спрос на его творения невелик, но я горжусь тем, что он делает. Он вырастил меня на всех этих черно-белых шедеврах – я училась играть по фильмам Абеля Ганса, Гриффита, Чаплина и Лоурела с Харди. Я и сейчас предпочитаю выражать эмоции без слов».

Соблазнительная жертва, непорочная шлюха, вамп-доминатрикс, она же смешливая кривозубенькая соседка – при этом предпочитающая все делать молча – не удивительно, что у многих граждан мужского пола голова идет кругом, стоит им представить такое разнообразие ролей у себя в спальне.

Карис объясняет свою уникальную киногеничность родительскими генами. И еще – привязанностью к мюзиклу «Поющие под дождем».

В этом и есть ключ к разгадке ее нынешней популярности: очевидно, всем – от кастинг-агентов до продюсеров и режиссеров – хочется именно такой видеть идеальную жену. И они спешат надавать ей сильно второстепенных (ее даже нет в рекламных роликах фильмов), но весьма почетных ролей жен главных героев.

На съемках «Совокупности лжи», «Валькирии» и «Изъятии» Карис вела себя прилично, в порочащих связях со звездными партнерами Леонардо Ди Каприо, Томом Крузом и Джудом Ло не замечена, чем выгодно отличается от Пенелопы Крус, своей предшественницы по роли самого горячего экспортного продукта из Европы.

На очереди – биографическая драма о Вивальди с Джозефом Файнсом в заглавной роли и экранное воссоединение с партнером по жизни и «Черной книге» немцем Себастьяном Кохом в отечественной картине Smoke and Ochre, где у Карис, наконец, снова главная роль – южноафриканской поэтессы Ингрид Йонкер. Лично мы ждем окончания этапа молчаливых голливудских ролей Карис и ее возвращения в естественное для нее состояние.

Как показал опыт фильма Верхувена, дело Карис – царить на фоне мужчин. Что бы они там себе ни воображали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)