Экономика
Алексей Орешко, БелаПАН

«Но и население должно понимать...»

Александр Лукашенко считает, что тарифы на энергоносители для населения в 2010 году могут вырасти не более чем на 7 долларов. Об этом он заявил 15 октября во время отчета министра энергетики Александра Озерца.

Как сообщила пресс-служба главы государства, во время совещания Озерец выступил с предложением уходить от практики перекрестного субсидирования и повысить тарифы на энергоносители для населения. В настоящее время убыток отрасли за счет недоплаты населения составляет 900 млрд рублей. Сегодня население оплачивает примерно половину реальной стоимости поставляемого в дома природного газа.

В свою очередь, президент считает, что "пока не следует торопиться с принятием такого решения". По мнению главы государства, необходимо искать пути оптимизации затрат с тем, чтобы не допустить повышения тарифов. Добиться этого можно в том числе и за счет снижения себестоимости.

Лукашенко подчеркнул, что "не может быть и речи о повышении тарифов для населения сразу на 5-7%".

"Давайте договоримся так: начиная с 1 января, в месяц по доллару, где-то маленькими подвижками, и то — вначале обосновав и доложив президенту. И мы спокойно, в зависимости от того, как будет развиваться кризис, будем прирастать в общей сумме на 7 долларов в будущем году. Но по одному доллару, а не по 5 или 7. Но это все необходимо еще просчитать", — подчеркнул президент.

"Надо иметь в виду, что сегодня население не может больше заплатить. Поэтому не надо сегодня требовать от меня повышения тарифов. Надо понимать, что мы не так повысили зарплаты и пенсии населению, чтобы 5-7 долларов у них забрать. Но и население должно понимать, что если мы загубим энергетику, не будет государства и вообще зарплат", — отметил глава государства.

Президент обратил внимание, что следует еще раз "внимательно посмотреть, где и на чем еще можно сэкономить в производственном процессе". "А с первого января по одному доллару, возможно, начнем повышать. Но это решение еще впереди. И вы должны мне его представить, хорошо обосновав", — добавил Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)