Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

Николай Автухович объявил бессрочную голодовку

Волковысский предприниматель Николай Автухович объявил бессрочную голодовку. Об этом он сообщил своему адвокату Павлу Сапелко во время встречи 16 апреля.

"Николай требует в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным по этому делу меру пресечения с содержания в следственном изоляторе под стражей на подписку о невыезде", — сообщил БелаПАН адвокат.

По словам Сапелко, он не стал отговаривать своего подзащитного от голодовки. "Это его решение. Он взрослый, сформировавшийся человек, и не раз уже голодал в тюрьме", — отметил адвокат.

Он также сообщил, что в Генеральную прокуратуру Беларуси направлено ходатайство с просьбой дать оценку фактам нарушения закона, которые, по мнению защиты, имели место во время задержания Автуховича. В этом же ходатайстве также содержится просьба изменить Автуховичу меру пресечения на подписку о невыезде.

Николай Автухович, а также активисты предпринимательского движения из Волковыска Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. Санкцию на задержание дал прокурор Гродненской области. 18 февраля всем троим было предъявлено обвинение по ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были ранее судимы и признаны "Международной амнистией" узниками совести.

В июле 2006 года Автухович был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов. Он освободился в январе 2008 года в связи с изменением меры пресечения. Находясь под стражей, Автухович провел несколько голодовок, в том числе — сухую, которая длилась более двух недель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)