Портреты

Сергей Твердичев

«Николаевцы настолько суровы…» Кто такой Виталий Ким

Улыбчивый глава Николаевской обладминистрации за пару недель войны стал одним из популярнейших политиков в Украине. Его ролики об обстановке сопровождаются ироничными комментариями, многие из которых стали мемами. «Салiдарнасць» рассказывает о чиновнике, которому прочат стать преемником Владимира Зеленского.

Фото из Facebook Виталия Кима

Жена сказала: «Вставай и делай что-то полезное»

В самые сложные времена проявляют себя реальные лидеры. В команде президента Украины оказались несколько харизматичных персон, которые вселяют уверенность и приободряют объединившуюся под беспрецедентной угрозой нацию. Виталий Ким, безусловно, входит в их число.

До того, как прийти в политику, 41-летний чиновник (день рождения он «отметил» на днях, когда вовсю сражалась Украина) занимался бизнесом, его специализация — «экономика предприятий».

Одним из самых успешных проектов, с которым связывают имя Виталия Кима, стал развлекательный комплекс Ushuaia в Николаеве. Управляющий смог перевезти (!) дебаркадер (место для посадки на пароходной пристани), выкупил часть промзоны и устроил место для отдыха, вечеринок, торжеств. В мирное время это была одна из любимейших локаций местных тусовщиков.

Фото из Instagram ushuaia_nikolaev

Затем он занялся строительством — при его участии появились современные жилые комплексы «Апельсин», «Концерт» и «Уютный», в которых живут тысячи горожан.

«Я настроил бизнес таким образом, чтобы у меня был пассивный доход. Везде есть директора, молодые ребята, которые выросли с нами, теперь они полноценные руководители, которые не нуждаются в моем кураторстве, бизнес автономный», — кажется, с некоторым сожалением говорил в интервью Виталий Ким.

Очевидно, это был переломный момент, когда молодому предприимчивому человеку необходимо было что-то менять. Достигнув определенных успехов, он искал приложения в других сферах.

В это время его поддержала супруга Юлия (у пары трое детей), которая выполнила роль личного мотиватора: «Вставай и делай что-то полезное».

Так Виталий Ким пришел в политику. Сперва он стал волонтером штаба Владимира Зеленского (тогда проходила электоральная кампания по выборам президента).

Свой выбор партии «Слуга народа» объясняет следующим образом: «Я пошел в штаб, посмотрел: молодежь со своими идеями, энергией. Я начал помогать и финансово, и советами. Потом начали более серьезные задачи поручать, поняли, что я с ними справляюсь, началась коммуникация с Киевом. Я прошел путь от волонтера до главы штаба».

Потом были выборы в городскую администрацию. А в ноябре 2020 года президент Украины назначил перспективного политика главой областной администрации Николаева, который является родным городом для чиновника. Он заканчивал тут гимназию, университет кораблестроения, играл в баскетбол (отец — заслуженный тренер по этому виду спорта).

The Times: это преемник Зеленского?

«Добрий вечір, ми з України», — с этих слов Виталий Ким обычно начинает свои фронтовые ролики. С первых дней войны чиновник рассказывал об обстановке: обстрелах, работе терробороны, коммунальных службах.

Зрителя не могла не подкупить открытость, которую демонстрирует Виталий Ким. Короткие видео, сопровождающиеся колкими комментариями, стали козырем главы обладминистрации Николаевской области. Он являет собой олимпийское спокойствие и находит силы выдавать искрометные шутки, которые моментально становятся мемами.

Говорят, он лично пишет сообщения в Telegram-канал, который был заведен в первый день боевых действий — 24 февраля. С тех пор на него подписались более 700 тысяч человек.

Фото из Telegram-канала Виталия Кима

The Times считает, что Виталий Ким вполне может стать преемником Владимира Зеленского. «Его ежедневные видеорепортажи о войне, приправленные колючим юмором и насмешками над россиянами, сделали его популярным на Украине», — пишет журналист британского издания, который отмечает, что глава обладминистрации вышел лично встречать репортеров, несмотря на артиллерийский обстрел.

Безусловно, этот политик стал одним из лидеров Украины, которая сплотилась вокруг высшей государственной власти. Выбранный формат отвечает реалиям военного времени — прямая и простая коммуникация, информация из уст ответственного чиновника, высокая степень доверия аудитории.

Именно на таких лидеров в украинском обществе существует высокий запрос. Это не вялый чиновник, который из кабинета координирует подчиненных. А молодой активный человек, напрямую участвующий в принятии решений в сверхсложных условиях.

Фото из Facebook Виталия Кима

…Это не просто борьба чиновника, а еще личный вклад гражданина Украина. Дома Виталия Кима ждет жена и трое детей. В свободное время он любит побросать мяч в баскетбольное кольцо, прокатиться на мотоцикле и поудить рыбу. Его борьба — за мирный город, область, страну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(99)