«Никогда больше — это не только о немецком нацизме. Это и о российском шовинизме и имперском нацизме, это и о Хамасе с Хезболлой»

Как в России попытались «забыть» о жертвах Холокоста. И зачем в Петербург выписали Лукашенко?

27 января отмечается день памяти жертв Холокоста. В этот день был освобожден нацистский концентрационный лагерь «Освенцим».

Эпоха Холокоста длилась с 1933 года по 1945 год. Он начался в январе 1933 года, когда Адольф Гитлер и нацистская партия пришли к власти в Германии, и закончился в мае 1945 года, когда Союзные державы победили нацистскую Германию во Второй мировой войне. Холокост также иногда называют «Шоа», что на иврите означает «катастрофа».

— Полтора миллиона евреев было уничтожено нацистами и их пособниками только в Украине, — напоминает Ян Валетов. — Общее число погибших по миру — шесть миллионов человек.

Фактически, европейское еврейство было уничтожено на корню.

Символично, что в 1945 году, в этот день, войска Первого Украинского Фронта остановили печи Освенцима.

В этот день мы вспоминаем о Катастрофе и говорим: никогда больше!

Никогда больше такое не должно повториться!

Помню, с каким удивлением я получал паспорт новой Украины, в котором отсутствовала пресловутая «пятая графа». Помню, как еврейской общине вернули певчую синагогу, много лет бывшую клубом швейной фабрики им. Володарского, а рядом с ней взлетели вверх башни еврейского культурного центра Менора.

В истории совместного проживания украинцев и евреев много темных страниц и никто не говорит, что бытовой антисемитизм исчез. Но на сегодня даже я, имеющий к еврейству крайне далекое отношение, получаю 100% оскорбительных антисемитских комментариев в интернете именно от граждан России. И совершенно свободно чувствую себя в своей стране, создающей в горниле войны с агрессором-интернационалистом новую политическую нацию.

Никогда больше — это не только о немецком нацизме. Это и о российском шовинизме и имперском нацизме, это и о Хамасе с Хезболлой. Это обо всем, что превращает человека в зверя.

Помним. Боремся. Выстоим.

Впрочем, на росТВ своя атмосфера. Пропагандисты с экранов вещают о «еврейской камарилье», которая захватила Украину и является главной виновницей всех трагедий, призывая уничтожать их.

— На российском ТВ забыли про «нацистов в Украине». Означен истинный виновник и настоящий враг, — пишет публицист Александр Невзоров. — Разумеется, это евреи. Это они опутали Украину своими пейсами и учинили там русофобию.

Уход в пещерный, но глобальный антисемитизм был неизбежен. Тот во все века был важной частью российской державной идеологии.

Сегодня он всплыл в новой силе и с новым звучанием. И он очень нравится россиянам, народная поэзия которых всегда «знала», что «если в кране нет воды — значит выпили ж#ды».

Вероятно, русский антисемитизм окрылила и массовость антиеврейских манифестаций и то, что Израиль так глупо проиграл информационную войну.

Теперь на российских федеральных каналах никто уже не стесняется заявлять о «еврейской камарилье», которая захватила Украину и является главной виновницей всех трагедий, — заключает публицист.

Забыть о Холокосте российские власти попытались и другим способом. Отметить вместо этого дня День памяти жертв блокады, который в России обычно отмечался 8 сентября (в годовщину начала блокады в 1941-м). Чтобы придать событию важность, в Санкт-Петербург на мероприятия даже выписали из Минска Александра Лукашенко.

— 27 января 1945 года Красная Армия освободила нацистской лагерь смерти Аушвиц, а ровно за год до этого Ленинград был полностью освобожден от блокады, — пишет политолог Александр Фридман. — Аущвиц и блокадный Ленинград стали европейскими местами памяти и символами нацистских злодеяний во Второй мировой войне.

С 2006 года 27 января ежегодно отмечается день памяти жертв Холокоста, а Кремль, опираясь на нарративы советской пропаганды, использует нацистские преступления для продвижения своих интересов.

Тема Холокоста привлекает Москву по целому ряду причин. Участие украинцев, латышей, литовцев и эстонцев в Холокосте позволяет представить Украину и страны Балтии — основных противников России на постсоветском пространстве — идейными наследниками «убийц евреев». Сама же Россия предстает в образе наследницы СССР и, среди прочего, спасительницы евреев, ведущей борьбу с «современным нацизмом».

Более того, россияне (русские) объявляются «новыми евреями», которых «коллективный неонацистский Запад» якобы задумал отменить и даже уничтожить. 

Блокада интересна российским властям еще и как преступление против многонационального населения Ленинграда, подкрепляющее тезис о «геноциде народов СССР». Германия и страны Запада обвиняются в пренебрежении к нееврейским жертвам нацизма. 

Новое значение блокады в российской пропаганде подчеркивает и тот факт, что День памяти жертв блокады в России отмечается 8 сентября (в годовщину начала блокады в 1941), а день ее окончательного снятия играл скорее маргинальную роль. В рамках своей политики памяти российские власти 27 января рассматривали в первую очередь как День памяти жертв Холокоста.

Теперь же приоритеты изменились. Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия с участием Путина, а в качестве гостя, дабы придать событию пущую важность, выписали из Минска Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(19)