Филин

Кирилл Иванов

«Никаких перемен не требуют наши сердца»

О чем говорит «инцидент» в Музыкальном театре, со сцены которого прозвучала «крамольная» песня Виктора Цоя.

В минском Музыкальном театре случился инцидент: приехавший в беларусскую столицу симфонический оркестр Воронежского концертного зала исполнил популярную в начале 1990-х песню «Перемен!» группы «Кино».

Говорят, публика восторженно встретила культовую песню Цоя. Люди подпевали стоя, подсвечивали зал фонариками.

Инцидентом это назвали в управлении культуры Мингорисполкома, куда дозвонилась журналистка «Зеркала». Комментарий городских властей хоть и не удивил беларусов, но в любом случае получился показательным:

— Мы в курсе этой проблемы. Руководство города решает, как быть в этой ситуации. Сейчас пока еще ничего не могу сказать. Но да, действительно, инцидент был. Как он решится, пока не могу сказать, — сейчас идет рассмотрение этого вопроса. Ну, видите, произошло так, как произошло.

Речь о том, что жертвой этой «проблемы» может стать директор Музыкального театра Сергей Пукита. Не исключено, что его могут уволить после произошедшего. Правда, непонятно, что он должен был сделать в тот момент, чтобы предотвратить «инцидент». Вырубить электричество? Вызвать ОМОН? Попытаться образумить публику?

К слову, первой программой воронежцев, исполненной днем ранее, были каверы на песни группы «Сектор газа». Их минчане также пели всем залом и делали «звездное небо» фонариками.

Впрочем, реакция властей понятна. До событий 2020-го песня «Перемен!» была просто песней. Легко представить себе, как многие из тех, кто сегодня пытает неугодных в тюрьмах, кто мониторит чужие переписки и ищет следы донатов, в юности пытались подобрать культовые аккорды на расстроенной гитаре.

Но после августа 2020-го, когда Кирилл Галанов и Влад Соколовский сделали эту песню одним из гимнов протестующих, получивший второе дыхание хит 90-х мгновенно попал в «черный» список. Теперь это «проблема», а любая попытка публично исполнить — «инцидент».

И все же, нервная реакция чиновников говорит о многом. О том, насколько хрупкой они сами видят свою победу над «бунтовщиками». О том, как боятся их сердца этих самых перемен. Даже если они приходят к нам в виде «Антологии русского рока» в исполнении провинциального российского оркестра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(29)