Из Музыкального театра, где на днях спели «Перемен!», собираются уволить директора

Как узнало Зеркало у директора Музыкального театра Сергея Пукиты 21 марта последний рабочий день. Его хотят уволить за «крамольную» композицию, которая прозвучала в театре.

16 марта в Музыкальном театре в Минске выступал симфонический оркестр Воронежского концертного зала с программой «Антология русского рока». Во время исполнения композиции «Перемен!» группы «Кино» им подпевал весь зал.

Произошедшее не понравилось чиновникам, так как в 2020 году эта песня Виктора Цоя стала одним из неофициальных символов событий августа, когда звукорежиссеры («диджеи перемен») Кирилл Галанов и Влад Соколовский включили ее 6 августа в Киевском сквере в Минске (там планировался митинг в поддержку Тихановской, который власти отменили), после чего были арестованы. Ребята позже уехали в Литву.

Работники театра собираются писать коллективное обращение с просьбой оставить нынешнего руководителя на посту, они «в целом характеризуют его как разумного, честного человека».

Журналистке «Зеркала» в приемной директора ответили, что Пукита на месте, но занят, а вопрос, действительно ли его собираются увольнять, комментировать отказались. А вот в управлении культуры Мингорисполкома сказали больше:

— Мы в курсе этой проблемы. Руководство города решает, как быть в этой ситуации. Сейчас пока еще ничего не могу сказать, Но да, действительно, инцидент был. Как он решится, пока не могу сказать, — сейчас идет рассмотрение этого вопроса. Ну, видите, произошло так, как произошло. Спасибо Вам за ваши переживания, — ответила сотрудница управления и добавила, что не знает, когда решение будет принято.

Сергей Пукита возглавляет музыкальный театр с 2019 года. Он родился в 1978-м, в 1998-м окончил Могилевское училище культуры, в 2003-м — столичный университет культуры (мастерская Модеста Абрамова). С 2004 года работал в столичном Молодежном театре (с 2010-го был заместителем директора), а также активно снимался в кино, правда, чаще всего в эпизодах, но в достаточно известных фильмах: «Стиляги», «Каменская-5», «Государственная граница» и других.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. По доносу провокатора из чат-рулетки задержали очередного беларуса. В Москве арестовали журналиста, который сотрудничал с БЕЛСАТом

Конвейер репрессий. Умерла активистка Ольга Журавлева, покинувшая Беларусь из-за преследования. Созданное спецслужбами браузерное расширение «Стоп экстремизм» оказалось трояном

Конвейер репрессий. Нину Багинскую снова оштрафовали. Журналистке Оксане Ючкович вынесли приговор. Двухтомник Дунина-Марцинкевича исключили из списка «экстремистских» материалов

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»