Сергей Олехнович, фото Daylife.com

Ничья не в пользу БАТЭ

Борисовский БАТЭ, сыграв в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы на «Парк де Пренс» с «Пари Сен-Жермен» вничью — 0:0, завершил борьбу в еврокубке.

ПСЖ (Париж, Франция) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:0. Результат первого матча — 2:2.

ПСЖ: Апула Эдель — Сеара (к), Зумана Камара, Арман, Тьене — Шантом, Бодмер (Кебано, 73), Клеман — Морис (Маконда, 83), Мавлют Эрдинч (Оаро, 67), Луйиндула.

Запасные: Купэ, Самми Траоре, Жалле, Ландре.

БАТЭ: Гутор — Юревич, Шитов, Симич, Бордачев — Брессан (Скавыш, 77), А.Володько, Лихтарович (к) (Гордейчук, 62), Рудик (Олехнович, 66), Нехайчик — Родионов.

Запасные: Д.Иванов, А.Радьков, А.Павлов, Д.Бага.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клеман, Зумана Камара — Шитов, Нехайчик.

СУДЬЯ. К.Блом (Голландия).

ПАРИЖ. Стадион Parc des Princes. 24 февраля.

Итак, семикратный чемпион Беларуси, дважды не проиграв идущей нынче пятой в чемпионате Франции команде, выбыл из розыгрыша Лиги Европы. Досадно? Безусловно. Но справедливости ради надо признать, что «ПСЖ» больше заслуживал путевки в 1/8 финала.

Об игре на минском стадионе «Динамо» недельной давности сказано и написано в принципе достаточно. Повторяться смысла нет. Поединок же на «Парк де Пренс» можно разделить на две неравные части: примерно час игрового времени безраздельным преимуществом владели хозяева, затем минут на двадцать инициатива перешла к гостям, а концовка снова осталась за подопечными Антуана Комбуаре, который в ответной встрече пошел на довольно рискованный эксперимент. Судите сами: вне заявки на матч остались Клод Макелеле (он не летал в Минск), Людовик Жюли, Нене, Мамаду Сахо. Правда, вернулся в строй отбывший дисквалификацию Сияка Тьене, но желание наставника «ПСЖ» поберечь лидеров для игр национального первенства все равно выглядело несколько авантюрным.

Впрочем, парижане идут по Лиге Европы дальше, а победителей, как известно, не судят.

Белорусский коллега Комбуаре Виктор Гончаренко ожидаемо не стал радикально перекраивать состав, ограничившись среди «одиннадцати первых» лишь заменой Эдгара Олехновича на Дмитрия Лихтаровича. Во-первых, от добра добра не ищут — с тем, что 17 февраля в Минске борисовчане показали футбол приличного качества для этой поры года, наверное, не будут спорить даже те, кто БАТЭ на дух не переносит. А во-вторых, скамейка у БАТЭ не такая уж и длинная.

Зато функционально борисовчане оказались готовы к февральским баталиям Лиги Европы. И хотя в первом тайме матча на «Парк де Пренс» хозяева не давали гостям спокойно вздохнуть, прессингуя их по всему изумрудному газону некогда главной арены Пятой Республики, игроки БАТЭ выдержали высокий тем вплоть до финального свистка голландского арбитра Кевина Блома. Другой вопрос, что технического брака в действиях футболистов из Борисова было чересчур много.

Да и в атаке в стартовую 45-минутку у БАТЭ мало что получалось. Запомнился, пожалуй, лишь удар головой в падении Александра Володько после навеса Максима Бордачева на «флажке» первого тайма. В этом плане парижане, имевшие два-три «верняка», превзошли борисовчан по всем статьям.

После антракта картина на поле изменилась. Гости стали чаще беспокоить голкипера «ПСЖ» Апулу Эделя. Но до поры до времени до реальных угроз владениям афроармянина дело не доходило.

Дошло на 68-й минуте. Навес в штрафную хозяев закончился тем, что Зумана Камара на линии вратарской промахнулся мимо мяча, Олехнович в падении сделал передачу Ренану Брессану. Бразилец, получивший в конце 2010-го белорусское гражданство, пробил с пяти метров, казалось бы, наверняка, однако непостижимым образом умудрился попасть Апуле Эделю в опорную ногу…

Уразумев, что так можно допрыгаться до пролета мимо 1/8 финала Лиги Европы, «ПСЖ» вскоре вернул нити игры в свои руки. На 82-й минуте повезло уже гостям, когда в возникшей в их вратарской сутолоке мяч едва не очутился в «рамке». А спустя еще десяток-другой секунд мастерством блеснул Александр Гутор, парировавший удар Гийома Оаро с 13 метров в левый нижний угол.

…Сейчас можно долго рассуждать, что было бы, реализуй свои убойные моменты Максим Скавыш в Минске и Брессан в Париже. Можно, но вряд ли нужно, поскольку, как гласит белорусская народная мудрость, «зад перадам ня вернiш». И опять же, не получилось тогда, глядишь, получится в следующий раз.