Общество
Алла Ксёнжик

Ни рубля за Иру

Двадцать пятый день ведутся поиски Иры Кужельной — второклассницы из деревни Алекшицы Логойского района Минской области. Ее разыскивают уже не сотни солдат и милиционеров, а лишь восемь сотрудников Логойского РОВД. «Внутреннее чувство мне подсказывает, что она жива», — говорит начальник уголовного розыска Геннадий Вильтовский.

— До сих пор мы не обнаружили ничего, что указало бы, где может находиться девочка. Осмотр дач не помог. В ограбленных домах следов пребывания Иры нет, — сказал «Салідарнасці» Геннадий Вильтовский.

На сегодня поисками Кужельной занимаются восемь сотрудников Логойского РОВД. Две недели назад в них было задействовано более 200 военных и милиционеров, а также шесть собак.

Следует отметить, что вознаграждение за информацию, которая помогла бы найти исчезнувшую белоруску, до сих пор не объявлено. «Родственники девочки не очень состоятельные люди. А мы сами не можем объявить вознаграждение — это должно решаться на более высоком уровне», — говорят в местной милиции.

Тем временем мир наблюдает за поисками британской девочки Мадлен Маккенн, которая пропала в Португалии более семи месяцев назад. Поиски девочки, на которые основанный друзьями ее родителей фонд выделил 50 тысяч фунтов стерлингов, ведутся на всей территории Пиренейского полуострова и Северной Африки.

«У нас есть доказательства ее перемещений после похищения, и мы знаем, что в день своего исчезновения она была жива», — сказал на днях гендиректор частного сыскного агентства Metodo 3 Франсиско Марко. Как сообщает РИА «Новости», детектив также отметил, что не может раскрыть никаких деталей относительно местонахождения девочки: сыскное бюро занимается «сбором исчерпывающих доказательств», которые впоследствии предъявит португальским властям, чтобы те могли произвести необходимые аресты.

«Дай Бог, она вернется к своим родителям до Рождества», — заявил сыщик.

Мадлен Маккенн, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала вечером 3 мая в португальском городке Прая-де-Луж. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. Вначале предполагалось, что девочку похитили неизвестные.

Ира Кужельная пропала 23 ноября. Последний раз 7-летнюю девочку видели рядом с остановкой в деревне Беларучи, где она училась в школе. Дома в этот день она так и не появилась. На вид ей 7-8 лет, рост 130-135 см. Светловолосая, худощавая. Была одета в черную шубку, черную вязаную шапочку с оранжевым отворотом, синие брюки, фиолетовые сапоги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)