Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Ни чарки, ни шоколадки: кризис лишает белорусов популярных брендов

В конце первого полугодия в судах Беларуси оказались заявления о банкротстве двух крупных представителей белорусского пищепрома: Мозырского спиртоводочного завода и совместного общества с ограниченной ответственностью «Первая шоколадная компания».

В обоих случаях компании под бременем долгов и обязательств сами вынуждены инициировать процесс собственной экономической несостоятельности.

О том, что один из восьми крупнейших государственных производителей крепкого алкоголя и участник государственного водочного холдинга Мозырский спиртоводочный завод испытывает финансовые проблемы, стало известно более двух лет назад. По итогам 2014 года чистый убыток предприятия составил 46,7 млрд рублей, по итогам 2015 – уже 103,3 млрд рублей.

Зимой этого года на предприятии состоялось внеочередное собрание акционеров (единственным владельцем является концерн «Белгоспищепром»), на котором было принято решение направить заявление о признании собственной экономической несостоятельности в Экономический суд Гомельской области. В июне это было сделано. С конца прошлого месяца на Мозырском спиртоводочном заводе действует трехмесячный защитный период от кредиторов. По одному из предложений, завод может быть санирован и включен в состав холдинга «Минск Кристалл» уже не в качестве самостоятельного юридического лица, а как филиал.

Одновременно в Экономический суд Брестской области обратился представитель ликвидационной комиссии СООО «Первая шоколадная фабрика» – брестского производителя популярного шоколадного бренда «Идеал».

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)