Общество
Николай Чернявский

Независимые интернет-ресурсы лишают возможности продолжить работу

В первые две недели действия указа № 60, который регулирует национальный сегмент интернет, некоторые ресурсы столкнулись с серьезными проблемами. В частности, был вынужден приостановить работу региональный сайт vialejka.org.

Уже неделю на популярном региональном ресурсе vialejka.org висит «заглушка».

Сайт приостановил работу после возбуждения уголовного дела за клевету и оскорбление. в отношении директора Вилейской средней школы №1. Один из комментаторов рисунка, размещенного на сайте, оставил запись, которая якобы оскорбляет учительницу. Во втором уголовном деле речь идет о клевете в комментариях на еще одного педагога – директора Вилейской музыкальной школы.

Как передает «Радыё Свабода», в вилейском деле свидетелем в милицию вызван Николай Сусло. Из-за подозрения, что именно он администрирует сайт, на экспертизу забрали его персональный компьютер.

В милиции Сусло сообщили, что написаны два заявления с требованием возбудить уголовные дела, но не уточнили, кто их написал.

– Показали сам материал, по которому завели уголовное дело. Так там просто рисунок, никто конкретно не указывается – ни директор, ни кто-нибудь другой. А уже в комментариях кто-то подхватил: вот. Мол, так это ж директор! – рассказал Николай Сусло после встречи со следователями.

Пока правоохранительные органы ищут администраторов сайта, те предложили своим читателям следить за последними новостями региона через твиттер.

Тем временем 13 июля был уничтожен клон микроблога ГУВД Мингорисполкома в Twitter GUDV_Minsk. Он успел проработать всего несколько часов и порассуждать о «милицейских шортах и фуражках в дырочки», на которые, якобы, перешла минская милиция из-за аномальной летней жары.

Авторы официального микроблога ГУВД отрицают свою причастность к закрытию аккаунта.

– Я тут не при чем! Сам был удивлен, когда в 18.30 попытался посмотреть почему коллега притих... А оказывается, он уже недоступен... Интересно, по чьей инициативе грохнули клона..., – пишет в ЖЖ пресс-секретарь ГУВД Александр Ластовский.

Пятью часами ранее тот же пресс-офицер рассуждал так: «Если он совершит противоправное деяние в Твиттере – я думаю, что найдется на него управа. Только не спрашивайте какая – это решать не мне, а оперативникам из Управления «К», которые отслеживают эти процессы».

Напомним, первой жертвой действия указа № 60 стал сайт газеты «Витебский курьер». 12 июля ресурс возобновил работу по новому адресу – vitebsk-kurier.info.

Также 1 июля прошел допрос журналистки charter97.org Натальи Радиной. Ей сообщили, что она проходит свидетелем по возбужденному уголовному делу против неустановленных лиц, распространявших в сети Интернет заведомо ложные сведения. Речь идет о комментариях к размещенному на сайте материалу об отказе группы воинов-интернационалистов принимать награды из рук Александра Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)