О «кровавом салюте»: подозревают коррупционную схему при закупке фейерверков

В популярном телеграм-канале блогер делится информацией, которую, по его словам, получил у следователей.

— Уже установлено, что прибытие в Минск российских специалистов документально никак не оформлялось, — написал Степан Путило со ссылкой на источник в следственно-оперативной группе, занимающейся работой по уголовному делу о «кровавом салюте». — У них даже не было командировочных удостоверений.

По данным источника, когда начали заряжать пусковые установки, оказалось, что заряды калибра 195 мм в мортиры просто не влазят.

—  Офицеры связались с российскими поставщиками и попросили помощи. ОАО «Пиро-Росс» отправила в Минск двух своих специалистов и машину с новыми зарядами. Причём эти новые заряды по документам не проходили. Вообще никак!

Во время заряжания прибывшие российские специалисты решили просто обрезать оболочку с самих зарядов и уже таким образом впихивать их в мортиры! —  продолжает источник. —  Сейчас следствие устанавливает, кто конкретно это делал. Уже есть показания, что эти работы проводили в том числе и белорусские военные специалисты по совету и под руководством россиян.

По словам источника, у сотрудников КГБ Беларуси есть вопросы к тому, как россияне вообще попали на территорию военной комендатуры.

— Для прохода на территорию воинской части в соответствии с инструкцией по режиму секретности, необходимо оформлять целый пакет документов. Все их положено письменно согласовывать с КГБ.

Кроме того, сообщил источник из СК, дано указание проверить все документы о закупке фейерверочных изделий: «Даже при беглом изучении этой схемы появились серьезные подозрения на коррупционную составляющую».

— Первоначальная информация Минобороны о том, что процесс заряжания снимался на камеру для объективного контроля, оказалась правдой лишь отчасти, —  рассказал источник. —  Всё действительно снималось, но утверждения военных, что нарушений при этом не выявлено — полное враньё. Именно по этой видеозаписи сотрудники КГБ и СК установили, что перед установкой в мортиры салютные заряды подрезались.

В субботу в Минске попрощались с погибшей во время салюта. Глава государства не прокомментировал трагедию, произошедшую 3 июля в Минске.

6 июля на родине Александра Лукашенко — в агрогородке Александрия — празднуют Купалье. Как сообщает БЕЛТА, кульминацией первого дня станет гала-концерт «Зроблена ў Беларусі» на главной площадке и фейерверк.

«Они консультанты и не имеют отношения к изготовлению». Кого задержали за смертоносный салют

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(51)