Невзоров: «Сотрясать землю и менять судьбы человечества может абсолютное ничтожество»

Публицист — о параллелях российской современности со сталинскими временами и вкладе РФ в мировую цивилизацию.

Многие лидеры мнений высказались о сроке, который российские власти дали оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе — 25 лет колонии. Уместно ли сравнивать теперешнюю систему российского правосудия со сталинской, как и самого правителя Кремля — со Сталиным?

— Я отдаю должное храбрости и жертвенности Кара-Мурзы, но при всем этом читать его последнее слово мне было дико, — говорит Александр Невзоров в эфире Популярной политики. — Не могу понять, как интеллигенты упорно продолжают целовать петлю, которая их душит. Каждый из них считает долгом заявить о своей любви к России — но, к сожалению, мы знаем, из каких компонентов это явление собрано.

Александр Невзоров

Мы видим, как каждый век, а порой по несколько раз за век, Россия уничтожает всех лучших, депортируя, отправляя в лагеря, сажая на колы миллионами людей. В любом веке она умудряется затыкать рты инакомыслящим, и сейчас снова в своем репертуаре.

Эти добрые, замечательные, благородные люди опять идут на гильотину. И почему-то исповедуются в любви к палачу. Они думают, что палач — режим, палач — Путин, палач — сегодняшняя ситуация. Нет, их палач — Россия.

Что до теперешних доносов, которые расцвели пышным цветом, — по мнению публициста, это не возвращение к прошлой практике, а типичная для РФ ситуация:

— Россия — это страна Милоновых, Ягод, Берий, Малют Скуратовых — страна, в которой люди этого типа будут устанавливать свой порядок, свои правила и всегда будут побеждать. Причем русская культура, по-честному, предупреждает всех об этом, но нам всегда кажется, что это все осталось в далеком прошлом и связано было с дремучестью того времени. Но нет, это всегда здесь.

Путин ведь не делает ничего особенного: он всего-навсего вышивает по той канве, по которой всегда вышивала Россия, которая грабила и завоевывала, не имея другой профессии. Если присмотреться, мы увидим свыше 400 нобелевских лауреатов из Европы, Америки, Японии — и всего 13, которые имели бы русское происхождение (притом большая часть их проживала не в России, и я не имею в виду лауреатов премии за литературу, за мир или экономику). То есть, вклад России в мировую цивилизацию более, чем скромен.

Что до сравнения Путина со Сталиным, могу сказать, что он поставил очень важную точку.

Долгое время все бодались насчет так называемой роли личности в истории. Были ли те Чингисханы, Батыи, Кортесы какими-то особыми, исключительными людьми, вращателями мировой истории? И вот благодаря Путину мы видим, что сотрясать землю и менять судьбы человечества может абсолютное ничтожество, не наделенное вообще никакими исключительными чертами.

Вероятно, примерно такая же история со Сталиным. Достаточно почитать его сочинения, чтобы убедиться, что имеешь дело с малограмотным человеком, трагически не интеллектуальным, и при этом примерно таким же, как Путин, по уровню легкости пренебрежения чужой жизнью. В этом, конечно, они похожи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(48)