«25 лет за то, что не молчал и не приспосабливался»

Собрали реакции лидеров мнений на приговор российскому оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе.

Политика Владимира Кара-Мурзу, которого обвинили в государственной измене, в распространении фейков о российской армии и в сотрудничестве с нежелательной организацией, приговорили к 25 годам колонии строгого режима. Суд был закрытым, поскольку материалы уголовного дела засекретили.

На прошлой неделе Кара-Мурза, который провел год в заключении в СИЗО, выступил с последним словом: он заявил о своей невиновности и сказал, что гордится тем, что делал. «А виню я себя только в одном: что за годы своей политической деятельности не сумел убедить достаточно моих соотечественников и политиков демократических стран в том, какую опасность несет для России и для мира нынешний режим в Кремле. Сегодня это очевидно всем, но страшной ценой — ценой войны».

Владимир Кара-Мурза

Собрали реакции лидеров мнений на приговор, который многие уже окрестили «белорусским» по жестокости.

Андрей Лошак, журналист, документалист:

— 25 лет за то, что не молчал и не приспосабливался.

Илья Яшин, оппозиционный политик (приговорен к 8,5 годам колонии за «фейки об армии»):

— Владимир Кара-Мурза получил сегодня дикий приговор: 25 лет колонии. Это месть за санкции, которыми он портил жизнь воров и убийц.

Я знаю Вову много лет. Он патриот России и порядочный человек.

Сейчас сложно, но мрак не вечен.

Александр Фридман, политический обозреватель:

— Кремлевские чекисты не только вернулись к временам своей брежневско-андроповской молодости, но и переплюнули в своей жестокости как своих предшественников, так и Лукашенко.

Линн Трейси, посол США в России:

— Сегодняшнее решение приговорить Владимира Кара-Мурзу к двадцати пяти годам тюрьмы является попыткой заглушить инакомыслие в стране. Мы призываем к его немедленному освобождению.

Криминализация критики действий правительства — это проявление страха, а не силы.

Я поддерживаю право Владимира Кара-Мурзы и каждого россиянина высказывать собственное мнение о направлении развития своей страны.

Владимир Кара-Мурза и бесчисленное множество россиян верят и надеются на будущее, в котором в России соблюдаются основные свободы. И мы разделяем эти надежды.

Алексей Лушников, публицист, политический аналитик, академик Международной академии наук и искусств Парижа:

— Именно так живёт путинское зазеркалье. Перевёрнутый навзничь мир.

Владимир Кара-Мурза — это история современного героя. Мощного героя. Интеллигента, наполненного потрясающей волей. Это воля непонятна властному классу, ибо не продаётся. Эта воля штучна. Индивидуальна. Наполнена убеждениями. Он осознанно выбрал свои 25 лет, не разменяв их на политическую имитацию. Он остался политиком высочайшей пробы. Человеком, именем которого можно гордиться.

Да, нынешнее время рождает героев. Самопожертвование становится последней возможностью пробудить спящих, заставить очнуться равнодушных. Самопожертвование, как единственно возможный нравственный императив.

А что путинизм? Он не переживёт и года. Совсем скоро в России время поменяет качество своего течения. Узники совести выйдут на свободу. Люди начнут дышать.

Сегодня мы посылаем все слова и лучи поддержки Владимиру Кара-Мурзе. Ибо невозможно по-другому оставаться человеком.

Лидия Невзорова, блогер:

— 25 лет строгого режима. За что? — за правду.

Господи, зачем он вернулся, зачем сделал этой чертовой родине такой подарок? Заслуживает ли она его?

Увы, Кара-Мурза бесконечно наивен. Россия никогда не будет свободной. Ни-ког-да. Увы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(11)