Невзоров: «Шествие с портретами еще и верблюдов будет гораздо эффектнее»

Известный публицист — о приближающемся 9 мая.

— Это очень скрепоносный праздник, который в России считается Днем Победы, — рассуждает Александр Невзоров на Эхе Москвы. — Граждане ходят колоннами с портретами людей, которые, в том числе, и даже преимущественно погибли по вине бездарности советского командования и такой вот необычайной щедрости Сталина на солдатскую кровь.

Меня немножко смущает фальшь этого мероприятия, но это мои личные представления. И мне казалось, что, наконец, эта инициатива схлопнется, потому что она оказенилась. Но вот о том хорошем, о чем я хотел сказать. Добавляется в эту инициативу удивительная, прекрасная, свежая струя. Изумительная инициатива высказана в Саратове.

Высказана инициативной дамой, патриоткой, причем это всё оформлено в запрос на имя депутата, и очень многие поддержали. Поскольку тема деликатная, я здесь вынужден всё сразу оговаривать, что это не мои фантазии. И местная активистка обратилась с предложением помимо обычных портретов на шествии нести еще и портреты собак…

Да, которые погибли во Второй мировой войне. Это официальное обращение к депутату. Это обращение поддержано. Я надеюсь, что эта прекрасная инициатива получит продолжение, потому что на портретах во время шествия «Бессмертного полка» будут не только собаки. Ведь очень многие животные участвовали.

И в боевых действиях и в тыловых работах. Олени, например, на севере таскали орудия. Там в составе 14-й армии, Карельский фронт. Оленно-санные экипажи. И был даже такой олень Абрам, который рекордное количество снарядов перевез. И представьте себе, как прекрасно будет выглядеть портрет среди прочих портретов «Бессмертного полка». Он впишется в общий контекст. И, действительно, будет воистину никто не забыт.

Но потом, не забывайте, Оля, были еще верблюды. И сколько их было на дорогах войны. Вот в 28-й армии в 177 артполку, например, были сотни верблюдов и только двое дошли до Берлина. Под Астраханью есть даже такой военно-верблюжий мемориал.

И вот есть предложение вспомнить каждого. Потому что верблюды тысячами трудились, погибали от артобстрелов. Только непонятно, вот с портретами верблюдов — это будет какое-то отдельное шествие или это будет, возможно, в общих колоннах, и какие должны быть — поясные или ростовые портреты верблюдов?

Вот с оленем Абрамом там все понятно: олень Абрам.

Но вот мне интересно, эти портреты понесут родственники, потомки или кто-то другой понесет? Но я понимаю, что это, в общем, оргвопросы, которые при соответствующем финансировании, конечно, будут решены, и я надеюсь, что эта прекрасная инициатива получит ход. И вот это шествие с портретами еще и верблюдов будет гораздо эффектнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(277)