Невзоров: «Ребята, у вас по встречке давно ездит вся страна»

Известный публицист – о пьяном ДТП известного российского актера Михаила Ефремова и реакции публики.

Фото ТАСС

– Даже своим прощальным бенефисом Ефремов на Смоленской площади сделал счастливыми миллионы людей, – рассуждает Александр Невзоров на Эхе Москвы. – Потому что он дал возможность алкоголикам, ворам, проституткам, холуям, проститутам, расхитителям, жуликам, проходимцам, то есть так называемой элите блеснуть праведностью и благопристойностью и еще как блеснуть – яростно осудить.

Что такое осуждение? Осуждающий всегда, подчеркиваю, самим фактом осуждения утверждает, что он сам не такой, он правильный. С другой позиции, чисто технической осудить злодея нельзя. Не может осуждать тот, кто подобен злодею или кто хуже злодея. Всякое публичное осуждение злодея есть маленькая канонизация себя самого.

Вот открылась эта волшебная картина: российская элита с мордой, перекошенной праведностью, говорит про закон и при этом как-то ухитряется не ржать. Вот прямо сонм светлых ангелов слетелся на Мишку и требует ему кары. Смотреть, как это преступное, злобное, ханжеское болото пузырится, очень забавно, особенно, знаешь, когда у всего этого сонма ангелов даже нимбы ворованные, а крылья в лучшем случае насосанные.

Ну, еще забавней слышать про святость правил дорожного движения. Ребята, вы, наверное, не заметили. Сообщаю вам, что у вас по встречке давно ездит вся страна.

Орехъ: «Званий лишать не надо – их заслужил честно. Но тюрьму свою он тоже заслужил»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(74)