Общество

Невзоров дал пару советов, как защищаться спикеру, если на него напали во время выступления

Поводом стал свежий случай, когда главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова хулиганы-нацболы облили виски прямо на сцене.

― Поскольку это касается очень многих, очень многие выходят на публичные мероприятия, на лекции, на слушания, на диспуты, и я хочу в двух словах кратенько объяснить, как надо поступать в таких ситуациях, ― сказал российский публицист Александр Невзоров в эфире «Эха Москвы». ― Во-первых, не идите на поводу у организаторов, когда вам объясняют, что вот есть только такие кресла, только такие стулья. Что нужно? Нужно иметь максимально длинный и легкий стол. Дело в том, что у вас всегда будет возможность опрокинуть этот стол под ноги набегающих нападающих, и если вы это делаете квалифицированно, он еще и запутается в этом столе и грохнется.

И вот до тех пор, пока публика томится в фойе, а еще не впущена в зал, не постесняйтесь отрепетировать – репетируйте не тезисы и не блестящие реплики, отрепетируйте опрокидывание стола.

Второй пункт очень важный. Для себя требуйте кресло только на офисных колесиках, для того чтобы можно было резко отъехать назад, это опять-таки требуется для успешного опрокидывания стола под ноги нападающих. Затем – не идите, опять-таки, на поводу, если вам предлагают тяжелые массивные идиотские кресла почти гинекологические, в какое усадили Веника бедного, требуйте для себя вот такой офисный стул, а рядом ставьте стул легкий и металлический.

Чтобы его можно было взять одной рукой и отработайте несколько простых движений – уверяю вас, что раскрученный над головой металлический стул сильно уменьшает пафос нападающих. От того момента, когда намерения становятся ясны до момента пика событий, когда уже существо приблизилось, очень много времени для того, чтобы принять любое правильное решение.

Более того, не стесняйтесь этим стулом бить, потому что даже если будут какие-нибудь проблемы с законом, все равно все это будет, скажем так, шатко и валко в пределах необходимой обороны, с учетом всяких историй с кислотами. Но уверяю вас, что просто вот случайно задеть раскрученным стулом тоже будет не очень приятно.

То есть, здесь надо предпринимать все меры и предпринимать их категорически.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)