Невзлин: «Украине не нужны телефонные звонки от ее имени. Ей нужно оружие»

Российско-израильский предприниматель и общественный деятель — о звонках Путину и политике в худшем смысле этого слова.

— В Германии продолжаются дебаты о том, поставлять или не поставлять Украине оружие, — пишет Леонид Невзлин. — Сколько бы ни критиковали канцлера Шольца за нерешительность, сколько бы ни осуждали предыдущие правительства за чересчур тесные и дружеские связи с Кремлем — старые привычки отмирают с трудом. Особенно если ими, как метастазами, пронизана вся ткань германской политики последних десятилетий.

Вот и сейчас лидеры Германии пытаются маневрировать между Украиной и Россией, между своей совестью и потенциальными будущими контрактами и бизнес-проектами с Кремлем. Отсюда и вся эта риторика о том, что с Путиным нужно «договариваться», что ему нужно помочь «сохранить лицо».

Шольц и ещё один вечный «договариватель» Макрон вновь провели телефонные переговоры с Путиным, вновь вежливо попросили его прекратить морскую блокаду Одессы, прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Они показали своим избирателям, что пытаются урегулировать конфликт, хотя очевидно, что Кремлю плевать на их уговоры. Путин их ни во что не ставит именно потому, что понимает только силу, а дипломатию считает слабостью.

Украине нужна победа, причём полная, а не такая, о какой пытается «договориться» канцлер Шольц, — в которой Путин «сохранит лицо». Путин должен проиграть сокрушительно.

Украине не нужны телефонные звонки от ее имени. Ей нужно оружие, и западные правительства обязаны ей в этом помочь. Все остальное — политика в худшем смысле этого слова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(46)