Политика

Невзлин: «Разворот на восток в исполнении Путина все больше напоминает попытки коровы на льду исполнить тройной тулуп»

Политик и предприниматель — о том, как Россия превращается в мирового изгоя.

— С тех пор, как Путин занялся системным уничтожением критической инфраструктуры в Украине, все те, кого он намечал себе в партнеры на геополитической арене, стараются всячески от него дистанцироваться, — пишет Леонид Невзлин. — И речь даже не о бывших странах СССР, которые вынуждены жить с вечным риском наличия соседа, страдающего рецидивами имперских идей.

Теперь уже разворот на восток в исполнении Путина все больше напоминает попытки коровы на льду исполнить тройной тулуп.

Леонид Невзлин

Президент Турции Эрдоган, похоже, просто глумится над Путиным. На днях Турция потребовала от России 25-процентную скидку на газ. А потом Эрдоган объявил, что собирается обсудить с руководителями Азербайджана и Туркменистана поставки туркменского газа в Европу. «Газпром» годами бился за то, чтобы не допустить именно этого. То есть, газовый хаб в Турции, может, и будет, только интересы России там будут явно не на первом месте.

Премьер Индии Нарендра Моди и вовсе отказался от ежегодной встречи с Путиным. Решение было принято из-за угроз российского президента применить ядерное оружие в Украине, писал Bloomberg. Дружба с лидером страны, воющей террористическими методами, совсем не вписывается в политику Индии.

И даже Пекин не слишком оправдывает надежды кремлевского вождя. Председатель КНР Си Цзиньпин на днях заявил, что Китай планирует нарастить объёмы закупки нефти и газа из арабских стран Персидского залива. То есть, у основных конкурентов РФ на рынке энергоносителей.

Наверное, можно было бы объяснить нежелание связываться с Путиным риском вторичных санкций. Но Россия стала токсичной не только поэтому. Даже с диктатурами ведут дела, особенно другие авторитарные режимы, если есть выгода.

Но партнерство – это доверие и предсказуемость. А Путин настолько заврался, настолько погрузился в неадекватность, что связываться с ним готовы только такие же изгои типа Северной Кореи или Ирана. Да и то, надолго ли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(35)