Невзлин: «Если властитель считает, что страна – его частная собственность, то и населением он начинает распоряжаться по своему усмотрению»

Известный предприниматель и политик, живущий в Израиле, — о том, к чему ведет попытка не замечать того, что делают власти.

Когда Россия в 2014 году оккупировала Крым, то основная масса россиян погрузилась в восторг, часть — жили своей жизнью, как будто ничего не случилось (мы не смотрим телевизор, политика далеко, а у нас сдача квартального отчета и тимбилдинг намечается), и только отдельные люди говорили о войне, катастрофе и преступлении в отношении соседней страны, — пишет Леонид Невзлин.

Леонид Невзлин

Когда в феврале 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, кто-то ужаснулся, уехал из России и стал помогать украинцам, но большинство торжествовали, выстраивались буквой Z и мечтали «на Вашингтон», а часть (довольно значительная) упорно продолжала делать вид, что ничего не случилось — ведь у нас велодорожки, фудкорты и билеты в Большой театр.

Нынче Госдума, не заморачиваясь на изучение документов, приняла поправки о создании единого реестра военнообязанных и о возможности дублировать обычные повестки электронными. Электронная повестка будет считаться врученной с момента размещения ее в личном кабинете на госуслугах. Со дня получения повестки и до явки в военкомат запрещается выезд за пределы РФ. А впереди еще перспектива, что будет введено пожизненное заключение за госизмену, которую трактовать можно как угодно.

Мышеловка захлопнулась, велодорожка ведет в окопы, вместо театральной драмы – реальная гибель на войне, затеянной безумным диктатором.

Но все логично. Если властитель считает, что страна — его, частная собственность — по его позволению, то и населением он начинает распоряжаться по своему усмотрению. Было бы это не население, а граждане — то было бы сопротивление, в конце концов целых восемь с лишним лет была возможность протестовать, уехать, помогать Украине.

Те, кто смолчал в 2014-м, не осознал в 2022-м, не будут иметь шансов на жизнь и свободу в 2023-м. Но невозможно же бесконечно предупреждать — уезжайте, давайте все вместе работать на победу Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(33)