Спорт
Татьяна Лукашевич, «Прессбол»

Невероятный финиш Домрачевой

Белорусская эстафетная четверка способна на что угодно. Это, в общем-то, было известно давно.

Но до исторического 7 января 2015 года неизменным оставалось одно правило: команда могла рассчитывать на подиум только при минимальном использовании дополнительных патронов и максимальной скорости каждой участницы. Однако Дарья Домрачева рождественским днем разбила на мелкие осколки все предыдущие закономерности и провела такой заключительный отрезок эстафеты, коих не видели, возможно, еще никогда в истории!

Накануне гонки букмекеры вдруг отдали преимущество команде Альфреда Эдера. А что? В нынешних реалиях отечественный квартет выглядит наиболее зрело и сбалансированно. Особенно на фоне команд-соперниц, где стабильным и обкатанным составом пока могут похвастаться разве что чешки. У белорусок есть крепкий, надежный штык, два непредсказуемых звена и сказочная фея. Без перемены мест слагаемых в нынешнем розыгрыше Кубка мира результат получается прекрасным — подиум. Однако на сей раз Дарья Домрачева сделала что-то невероятное, приведя команду к медалям даже со штрафным кругом в пассиве.

На штрафной круг заглянула Надежда Писарева. В условиях сгустившегося тумана уроженка Кингисеппа не справилась со "стойкой", усложнив себе путь на 150 дополнительных метров. Но вина Нади была не столько в этом промахе, сколько в преждевременном игнорировании дальнейшей борьбы. Если после первого огневого рубежа она бежала почти в одном темпе с лидерами, то после штрафного круга откровенно сдала, проиграв по пути к финишу почти 20 секунд. На ее радость эстафету подхватила по-боевому настроенная Дарья.

Раньше ведь работала какая закономерность? Привезите Домрачевой не более минуты отставания, и она обеспечит вам медали. На сей раз задача перед трехкратной олимпийской чемпионкой стояла нереальная: Писарева передавала эстафету 10-й с отставанием 1.44,2. Но даже внушительный пассив не заставил одну из быстрейших биатлонисток современности опустить руки. За каждые 700-800 метров минчанка сбрасывала по 11-12 секунд.

Честное слово, вот бы так терять лишний вес после новогодних праздников, как Домрачева стряхивает подобные отставания! Она была так убедительна на трассе, что даже небезупречная стрельба не испортила обедни. Два дополнительных патрона на двух рубежах и только 12-я скорострельность на этапе... Зато первое время на лыжне с фантастическим преимуществом в 40 секунд над ближайшей преследовательницей стало залогом того, что вся белорусская команда оказалась лидером по гладкому бегу. 6 секунд преимущества над Францией!

Как бы ни хотелось в обзорах гонок избегать прямых описаний перипетий, сейчас это сделать необходимо. Прежде всего для того, чтобы еще раз восхититься способностями королевы прошлогодней Олимпиады. Итак, после заключительной стрельбы Домрачева уступала 1.15, 2 минуты лидеру Веронике Витковой и отставала от третьего места Ирины Варвинец на 48,3 секунды. За 1200 метров до финиша чешка имела преимущество над Дашей в 68 секунд, украинка — в 24. За полкилометра до конца дистанции Варвинец опережала Домрачеву на 14 секунд, и на заключительном участке просела так, что ее обошла не только самая быстрая на этом этапе белоруска, но и следовавшие за ней норвежка и итальянка.

Обычно опытные и смышленые режиссеры немецкого этапа в этот исторический момент увлеклись финишными объятиями чешек и француженок, и пропустили невероятный спурт Дарьи Домрачевой. Мало того, даже белорусские участницы предыдущих этапов не верили в происходящее и не сразу прибежали поздравлять зарывшуюся в снег Дарью. На осознание произошедшего понадобилась пара секунд, позже всеобщее ликование все-таки охватило нашу команду.

После двух эстафет сезона статистика радует глаз и согревает душу: второе место в Хохфильцене и третье в Оберхофе. В зачете эстафет подопечные Альфреда Эдера уверено держат вторую позицию. До конца Кубка мира еще четыре командные гонки и новая загадка: а где у Дарьи кнопка?

Белорусский подиум

7.01. Женщины. Эстафета 4х6 км

1. Чехия (Е.Пушкарчикова, Г.Соукалова, Й.Ландова, В.Виткова) 1:16.56,0 (0+7)

2. Франция (М.Буйе, М.Дорен Абер, Ж.Бреза, А.Бескон) +8,9 (0+8)

3. БЕЛАРУСЬ (Н.Скардино, А.Дуборезова, Н.Писарева, Д.Домрачева) +1.06,8 (1+8)

4. Норвегия +1.12,7 (1+10)

5. Италия +1.13,7 (0+8)

6. Украина +1.19,0 (0+6)

7. Россия +2.11,5 (2+8)

8 Австрия +2.39,7 (0+8)

9. Польша +2.59,0 (0+13)

10. Германия +3.31,0 (1+9)

Всего стартовала 21 команда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)