Лица
Юлия Александрова

«Неужели за этими прекрасными минскими девушками скрываются порочные и развратные мадам?!» (фото)

Предыстории, которые превращаются в истории. Внутренние монологи, которые превращаются в диалог с многочисленной публикой. Романтический алкоджаз из Петербурга в лице Billy's Band сыграл в Минске 16 марта. О том, как поначалу они приняли Минск за «город святых», своём новом альбоме «Блошиный рынок» и любимом Петербурге музыканты рассказали корреспонденту «Салідарнасці».

Billy's Band

Четвёрка Billy's Band подкупает своей простотой в общении и сложной музыкой, в которую можно погружаться всё глубже и глубже. Заполненный зал «Реактора» задумчиво смотрит на сцену и погружается в свои мысли под «Где спит твоё сердце», радостно подпевает «У-о-о-о, Муз Замбела!» или отплясывает под «Оторвёмся по-питерски».

– Когда в первый-второй раз мы приехали в Минск с Рыжиком (гитарист Billy's Band Андрей Резников), подумали, что это город святых, – рассказывает Билли Новик будто одну из своих историй. – Даже в злачных заведениях, которые мы посещали, все девушки были с молодыми людьми и неиспорчены! И только потом, когда мы увидели статистику развращённости, узнали, что Беларусь там на первом месте! И я подумал: неужели за этими прекрасными ангеловидными девушками скрываются порочные и развратные мадам?!

Billy's Band

– Что помогает держать равновесие в жизни?

– Самое главное – найти своё дело, – убеждён музыкант. – Чтобы найти своё дело нужно сесть за стол и подумать, чем бы в жизни ты хотел заниматься, если бы в единочасье исчез такой фактор как деньги: нет ни денег, ни натурального обмена, всё есть! Что тогда делать? Этим и стоит заниматься в жизни. Пусть даже это будет самое абсурдное, что можно представить.

Billy's Band

Новый альбом группы называется «Блошиный рынок».

– Я зашёл в группу «Барахолка» на сайте «вконтакте» и был поражён количеству её участников, – вспоминает Билли. – Я сразу понял, что народу это так же близко, как и мне. Поход на блошиный рынок – это каждый раз какой-то непредсказуемый трип, полёт, путешествие в неожиданные и может быть забытые фантазии. Дело даже не в тех вещах, которые там продаются, а в тех воспоминаниях, которые тебя связывают с забытыми вещами. Мы хотели сделать упор на ощущения, эмоции, истории. Взять, например, шляпы. Ведь раньше их носили другие люди. Ты покупаешь эту шляпу, надеваешь себе на голову и впитываешь в себя всё то, что впитала в себя та шляпа во время своего предыдущего хозяина. Это ведь какая-то мистика. Ты получаешь новые мысли, новые энергии. Это всегда интересно, всегда лотерейный билет и знак вопроса.

Billy's Band

По словам музыкантов, новый альбом будет принципиально отличаться от предыдущих «убедительным звуком»:

– Это первый раз, когда альбом писался задолго до релиза, и была возможность действительно доделать всё до конца. А потом и материал очень непростой. Думаю, «Блошиный рынок» – это последнее самое серьёзное испытание для любителей группы Billy's Band. Если они его выдержат, то смогут вздохнуть с облегчением и знать, что теперь всё самое страшное уже позади. Это действительно очень красивый и очень сложный альбом. Отчасти это связано с тем, что если раньше я относился к нашей музыке как бы как к саундтреку к весело проведённым выходным, вечернему прошвыру по барам, то теперь музыка является единственным элементом для иллюстрации всей моей эмоциональной жизни.

Billy's Band

– Хотелось бы вам сейчас как раньше поиграть на улице?

– Сейчас не хотелось бы. Раньше мы возвращались на улицу, чтобы доказать себе в очередной раз, что мы в порядке, что мы можем с нуля собрать вокруг себя группу заинтересованных людей и заставить их покупать диски, увидев нас в первый раз.

– Сейчас нет уже желания что-то доказывать. Надоело, – добавляет Андрей Резников. – Мы это пережили, переросли.

Billy's Band

– Вам больше нравится, когда ветер в лицо или ветер в спину?

– Я вообще не люблю ветер! – с ходу отвечает Андрей Резников.

– Когда ветер тебе в лицо, ты эффектнее смотришься для окружающих, – размышляет Билли Новик. – Во-первых, у тебя волосы назад, а во-вторых – мужественное лицо… Я больше люблю ветер в спину! Я люблю сам контролировать свои проблемы, а не когда мне их создают. Мне кажется, все так устроены: когда у человека ощущается дефицит проблем, он обязательно сам себе их добавляет. Я даже склонен считать, что большинство людей максимальное удовольствие от жизни получают в процессе преодолевания проблем. Когда у тебя нет проблем, начинаешь загнивать.

Billy's Band

Недавно Билли озвучил крокодила Луи и настоящий новоорлеанский диксиленд (разновидность джазовых ансамблей новоорлеанского стиля) в русском переводе мультфильма «Принцесса и лягушка».

– Мне очень понравилось озвучивать диксиленд, – рассказал Билли. – Он там очень крутой, сыгран настоящими джазовыми музыкантами. Было одно удовольствие, но была и непростая задача. Я прекрасно понимаю, что роль крокодила Луи практически любой артист озвучил бы лучше, чем я, но спеть этот диксиленд никто в России лучше меня не смог бы.

Billy's Band

Ближе к концу интервью мы решили немножко поиграть в ассоциации:

авт.: страна чудес.

Билли (Б.): Алиса.

Андрей Резников (А.): …молочных.

авт.: Слова.

А.: песня.

Б.: песня The Beatles «Word».

авт.: Париж.

Б.: Эйфелева башня.

А.: Лондон.

авт.: палитра.

Б.: пол-литра.

А.: («Лондон», – подсказывает саксофонист Михаил Жидких).

авт.: красота.

Б.: Женщина.

– Лондон, – снова пробует ответить за сасофонист.

А.: Пожалуй, я соглашусь: женщина. Женщина в Лондоне.

авт.: Питер.

Б.: серый.

А.: дождливый.

Но, несмотря на мрачные ассоциации, Петербург для музыкантов – любимый город.

– Если бы вы проводили экскурсию по Питеру для человека, который ни разу там не был, какой бы она была?

– Я бы начал с ярких туристических мест типа Дворцовой площади, Эрмитажа, набережной Невы, разведения мостов. Это первую неделю. А вторую неделю, чтобы человек оценил петербуржский чернозём, насмотревшись туристических видов, можно было бы отвести его во дворики, показать дворовую сторону жизни. Третья неделя полностью пошла бы под Купчино, безвыездно. Три недели – для первого такого раза достаточно! Но я бы это сделал исключительно в летнее время года, потому что в остальные сезоны даже нам, коренным жителям Петербурга, там тяжело: холодно, мокро, сыро, ветрено…

– В одном из интервью вы говорили: «Неважно, о чём тебя спросят в интервью, важно сказать то, что тебе нужно». Что вам нужно сказать сейчас?

– Нам нужно, чтобы все, кто неравнодушен к творчеству Billy's Band обязательно посмотрели на нашем официальном сайте страницу, созданную под релиз нового альбома «Блошиный рынок». Чтобы они посмотрели обложку диска, список песен, трейлер, превью альбома и обязательно написали нам свои мысли по этому поводу.

Billy's Band

Откровения Billy's Band создают ощущение причастности к этим историям, будто это ты сам выдумываешь или переживаешь. И даже не понимаешь, как же это происходит. Полуторачасового концерта присутствующим явно не хватило, хотелось услышать ещё хотя бы парочку любимых песен. Раз уж «хорошего понемножку», остаётся ждать следующего приезда Билли и компании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)