Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Неучи, неудачники, ленивые и завистливые стали злыми, агрессивными и политически активными»

В трауре великий Париж. Оплакивали своих сынов и дочерей Санкт-Петербург. Смерть от джихадистов познали Мадрид, Стамбул, Лондон и Нью-Йорк. Скорбят десятки миллионы. По всему миру.

Глубокие соболезнования близким погибших. Проклятие и презрение террористам. Исламские фундаменталисты сеют смерть, страх и сомнения. Смерть настигает тысячи, страх – миллионы, сомнения – миллиарды человек. Таков замысел Зла.

Взрывы в Париже в пятницу 13 ноября направлены не столько на плоть, сколь на дух людей. Они добивают их веру в честность и справедливость демократии и свободного рынка. Идёт гибридная война. Мы свидетели ассиметричного ответа исламских фундаменталистов на добродушие и щедрость граждан Запада.

Современные Аттилы презирают Свободу и Человека. Они бросили вызов цивилизации Просвещения и Модерна. Вернее тому, что от них осталось. Сегодня личность, разум, наука, собственность и культура достижения не в почёте. Руки Левиафана затолкали нас в эпоху моральной серости, политической корректности, толерантности к злу и терпимости к насилию.

Распределять чужое стало модным, престижным и морально оправданным. Более того, получать чужое превратилось в долг. «Я бедный, безработный, несчастный, мне не хочется работать», я родился в неблагополучной стране, мне лениво было учиться в школе – значит, весь мир вокруг мне обязан, особенно богатые в богатых странах». Огосударствление благотворительности, национализация социальной помощи ускорило процесс распада эпохи Разума и Просвещения.

Неучи, неудачники, невежды, ленивые и завистливые стали злыми, агрессивными и … политически активными. Религиозные шаманы, идеологи политиков-интервенционистов на пару вбили им в голову простые лозунги: «Весь мир вам должен. Вы – настоящая власть. Миллиардеры вас эксплуатирует. Богатые страны живут за ваш счёт. Американцы монополизировали власть над миром. Евреи правят миром. Ротшильды и Рокфеллеры запутали весь мир в своих кознях. ТНК забирают у вас ваши ресурсы. Они нарушают ваши права человека. Протестуйте! Боритесь!».

Политический и бизнес mainstream сыграл на руку религиозным и идеологическим шаманам. Он принял чувство вины. За свой успех, за достижения и за прогресс. Как на дрожжах начали множиться программы международной помощи. Распорядители чужого загнали в угол свободу торговли. VIP-номенклатура бедных стран стала распоряжаться иностранной помощью из стран богатых. Интервенционисты всех стран объединились, в то время как шаманы активно и успешно настраивали пролетариат богатых и бедных стран друг против друга, а также против богатых.

Государство всеобщего интервенционизма (по ошибке оно называется всеобщим благосостоянием) разрослось до угрожающих свободе размеров. Распорядители чужого вытесняли сферу добровольных отношений между людьми. Росло число халявщиков, в том числе за счёт мигрантов. Увеличивались долги государства. Росли аппетиты интервенционистов. Опасного уровня достигли ошибки государства в инвестировании и потреблении. Возникло напряжение на рынке труда. Брызги и отрыжка пузырей на рынке ценных бумаг, недвижимости и сырьевых ресурсов отравили жизнь и бюджеты сотен миллионов людей во всём мире. Распорядители и потребители чужого богатели. Они назвали друг друга «стратегически важными», «ключевыми для национальной экономической безопасности».

Обыкновенные люди оказались в опасной ловушке. Вот её в клетке. Первая сторона. Модель Запада, которая у них ассоциируется с демократией и свободой, вызывает всё больше недоверия и негодования. Сломалась машина непрерывного роста. Ушло время государственных мужей. Пришло время политиканов, а с ними горизонт видения сузился до следующих выборов. Наступила эпоха бесхребетных политиков, циничных предпринимателей и пассивных обывателей.

Пришли времена, когда люди говорят, что дети будут хуже, чем их родители. Они будут нести бремя жизни в долг. Государственная пенсионная система грубо надломала солидарность поколений. Пришли времена, когда даже на Западе большая половина людей убеждена, что успех в жизни – это результат не упорного труда и личного достижения, а воля случая и сил вне контроля человека. Наступило время острого дефицита доверия к политикам. Несмотря на ярлыки и названия, они слились в глазах людей в одно лицемерное коллективное безответственное.

Вторая сторона. Появился агрессивный, хорошо вооружённый, материально обеспеченный враг. Не политкорректные сюси-пуси, не неженка, который играет по правилам ООН, ОБСЕ и рыцарского благородства. Появился враг, который активно использует все слабости противника, эксплуатирует концепцию прав человека, свободы, а также использует на полную мощность современные достижения в сфере технологий и коммуникаций.

Появился враг, который не боится отдать жизнь и даже приветствует смерть в борьбе с неверными (эксплуататорами, источниками зла и аморального повеления). Этот враг не признаёт линий фронта. Он проник в страны Запада, окопался там, законспирировался и создал невидимые даже для спецслужб сети коммуникации.

Третья сторона. Изнури самого Запада сформировались мощные группы разрушения его институциональных и ценностных основ. Они поставили под сомнение его краеугольный институт – частной собственности. Они подменили повестку дня, оторвав власть от местного сообщества. Глобальное потепление, зелёная планета, неравенство, устойчивое развитие, инклюзивный рост, частно-государственное партнёрство, гендерное равенство, сексуальные меньшинства, эбола – всё, что угодно, но только за счёт налогоплательщиков и при расширении ресурсов и полномочий национальной и международной бюрократии.

Occupy Wall Street, occupy МВФ (ВТО, Всемирный банк) – эти движения выступали не против порочной связки «большое государство-большой бизнес», а против свободного рынка и предпринимательства. Идеологи-шаманы, во главе которых находятся нобелевские лауреаты, авторы бестселлеров, поп и рок звёзды, профессура университетов и глобальные СМИ – все они усилили государственный интервенционизм, способствовали моральной деградации институтов капитализма.

Четвёртая сторона. Появилась экономически и социально привлекательная модель «авторитарное государство устойчивого роста и развития» (Китай, Сингапур, Гонконг). Обывателям, которые привыкли к тому, что Запад – это самая конкурентоспособная, эффективная и качественная модель, вдруг сунули под нос другую, якобы лучшую и более динамичную. Более того, им открыли глаза на уход от налогов крупных ТНК, коррупцию чиновников и политиков, их продажность в сделках с бизнесом из авторитарных и олигархических стран (Китай, Россия, Нигерия, Украина и т. д.).

Авторитарные страны в своей информационной войне якобы выступали за «традиционные ценности» и справедливость, против монополии США в мире и за инклюзивность малых и бедных стран.

Мы живём в условиях войны. Теракты будут продолжаться. Интенсивность агрессии и ненависти увеличатся. Число жертв и продолжительность войны будет меньшим, если Запад, наконец, поймёт природу сегодняшнего Зла, если откажется от пагубной модели государства всеобщего интервенционизма, если вернёт суть и ценности самого великого института цивилизации – института частной собственности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)