Политика

НЕТ катанию Лукашенко на лыжах в Швейцарии

С таким призывом швейцарская группа по правам человека обратилась к правительству. Правозащитники просят последовать примеру Польши и, не дожидаясь 31 января, запретить въезд Александру Лукашенко и высшему руководству Беларуси. «В первую очередь мы должны не допустить участия белорусских чиновников в работе Всемирного экономического Форума в Давосе. Это не место для режима, который несет угрозу своему народу», — говорится в обращении.

Организация по правам человека Libereco призвало правительство Швейцарии немедленно ввести запрет на въезд в страну для президента и высшего руководства Беларуси. Причина – «содержание в тюрьме десятков политических заключенных и массивная кампания по устрашению гражданского общества».

"Это абсолютно недопустимо и нанесет вред репутации нашей страны, если последнему диктатору Европы будет позволено кататься на лыжах в Швейцарии через несколько недель после того, как он позволил избить и посадить в тюрьму оппозиционных политиков», – заявил председатель Libereco Швейцарии Мартин Штадельман, отмечается в обращении. Правозащитники напоминают, что последний раз Лукашенко посетил Швейцарию в феврале 2010.

Они также отмечают, что протесты против фальсификации президентских выборов в Беларуси были жестоко подавлены 19 декабря. Более 700 человек, среди которых 7 из 9 кандидатов в президенты были арестованы. За этим последовали аресты и допросы в КГБ активистов оппозиции, журналистов и правозащитников, обыски в их квартирах и офисах. Около 30 диссидентов по-прежнему находятся в тюрьме. Им и 20 другим оппонентов режима, которым запрещается покинуть страну, грозит преследование и длительные тюремные сроки.

Libereco, Amnesty International и ряд других правозащитных организаций, так же, как и ряд министерств иностранных дел западных стран, призывают немедленного и безусловного освобождения политических заключенных в Беларуси.

"Швейцария не может просто наблюдать, она должна действовать. Правительство Швейцарии может сделать первый шаг, не дожидаясь 31 января, на которое назначено принятие решения относительно запрета на въезд и других санкций, подав таким образом четкий сигнал для демократии и прав человека в Европе. В первую очередь мы должны не допустить участия белорусских чиновников в работе Всемирного экономического Форума в Давосе. Это не место для режима, который несет угрозу своему народу в 21 веке в Европе», – сказал Штадельман.

Швейцарские правозащитники напоминают, что Польша уже ввела запрет на въезд для десятков белорусских чиновников, ответственных за фальсификации выборов и нарушение прав человек. «Швейцария должна немедленно последовать за Польшей и принять такое же решение», — отмечается в обращении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)