Несмиян: «Цепляются за власть, так как за ее пределами у пожилых геронтократов нет ничего»

Публицист – о проблеме этики гедонизма.

– У этики гедонизма есть неразрешимая проблема, связанная с тем, что любое удовольствие вначале становится обыденным, а потому неинтересным, а затем по чисто физиологическим причинам — еще и недоступным, – пишет Анатолий Несмиян. – Однако модель поведения требует поддержания того образа жизни, который принят в соответствующей среде.

Поэтому богема «через не могу» вынуждена соответствовать своему образу и принимать участие в мероприятиях, которые престарелым «королям» и «королевам» не приносят ничего в плане удовольствий. Но стилю нужно соответствовать, а потому даже в 60 лет приходится трясти частями тела, имитируя вечную молодость.

Проблема вся в том, что за пределами этого гедонизма у многих просто нет ничего. Как творческие люди они выдохлись, а потому неспособны ни к чему: ни в чем-то новом, ни даже в привычном для них жанре.

Гедонистам у власти в этом смысле проще — они, конечно, шли во власть тоже для удовольствий, но сама власть — не меньшее удовольствие, чем секс, вкусная еда или что-то еще. Поэтому они и цепляются за власть, так как за ее пределами у пожилых геронтократов нет ничего.

Как люди, как творцы, как личности они несостоятельны, они имеют вес только из своих кабинетов. А потому цепляются за свои места не только потому, что могут потерять (и обязательно потеряют) украденное непосильным трудом, как только уйдут из системы, но и по чисто психологической причине — за порогом кабинета для них смерть.

Они ничего не могут, не умеют и не хотят. А в силу возраста банально неспособны ни к чему. В том числе и к чему-то новому.

По сути, вся сегодняшняя гедонистская «элита» и обслуживающая ее «богема» — это один и тот же психотип. Они вообще ничем не отличаются. Буквально вчера раскопали в биографии одной региональной чиновницы, гневно обличавшей «голую вечеринку», ее собственное выступление на шоу Николая Фоменко, где она под камеру с явным удовольствием разделась практически догола.

Те же фотографии Жириновского с мальчиками, часть из которых сейчас занимает важные посты — это все один и тот же круг людей, не имеющих с провозглашаемыми ими ценностями ни одной точки соприкосновения.

За крепкую семью ратуют разведенные люди, имеющие побочных детей и не видящие ничего зазорного в дворцах за миллиарды долларов. При условии, что в этих дворцах будут проживать (или иногда появляться) именно они.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)