Сергей Февралев

«Нэшвилл» победил лидера Западной конференции, «Детройт» — одного из лидеров Восточной, «Монреаль» уступил худшей команде чемпионата

В матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги с участием «белорусских» команд «Нэшвилл» обыграл дома «Ванкувер», «Детройт» на выезде был сильнее «Тампы-Бэй», «Монреаль» же оступился в Эдмонтоне.

Нэшвилл — Ванкувер — 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — М.Эрат (Д.Легванд, Ш.Уэбер), 34.13. 1:1 — Д.Седин (Х.Седин, К.Эрхофф), 38.15-бол. 2:1 — Н.Спэлинг (П.Хорнквист), 38.22. 3:1 — М.Фишер (А.Сульзер, М.Эрат), 39.11.

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 16.40 мин. игрового времени, 0 (0+0) очков по системе «гол + пас», 0 бросков, +2 по +/-, 0 мин. штрафа.

Все шайбы голы были заброшены во втором периоде. На это «Предаторз» и «Кэнукс» потребовалось менее пяти минут. Причем на то, чтобы во второй и третий раз огорчить голкипера гостей Роберто Люонго, хозяевам потребовалось всего 49 секунд.

Тампа-Бэй — Детройт — 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)

ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Клири (Н.Лидстрём, Х.Сеттерберг), 06.40-бол. 0:2 — П.Дацюк (Д.Клири, Н.Кронвалл), 14.57. 1:2 — В.Хедман (Симон Ганье), 31.51. 2:2 — С.Дауни (С.Стэмкос, М.Сент-Луи), 34.38. 2:3 — Н.Кронвалл (Х.Сеттерберг, Н.Лидстрём), 36.34-бол. 2:4 — Дж.Абделкадер (Т.Хольмстрём, Я.Киндл), 38.00. 2:5 — П.Дацюк (И.Гудлер, Д.Клири), 51.39. 2:6 — Д.Хелм, 58.09.

Руслан Салей (Детройт) — не играл.

Вторая команда Западной конференции без особых проблем разобралась в гостях со второй дружиной Востока. Главный тренер «Ред Уингз» Майк Бэбкок дал сыграть против «Лайтнинг» вернувшемуся в строй после 15-матчевого перерыва, вызванного переломом челюсти, Брэду Стюарту. Прежде всего, по этой причине белорус Руслан Салей в число двадцати заявленных на игру хоккеистов не попал.

Эдмонтон — Монреаль — 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — А.Гемски (Ш.Хоркофф), 08.15. 1:1 — Д.Халперн (Л.Эллер, Р.Гамрлик), 24.06. 2:1 — Дж.Эберле (Т.Холл, Э.Колиано). 43.58. 3:1 — Р.Джонс (Ж.-Ф.Жаке, Л.Реддокс), 44.13. 4:1 — А.Гемски (Д.Пеннер, Т.Пекхэм), 59.06-п/в.

Андрей Костицын (Монреаль) — 18.09 мин. игрового времени, 0 очков, 4 броска, 1 заблокированный бросок соперника, -1 по +/-, 0 мин. штрафа.

«Ойлерз», занимающие в сводной таблице регулярного чемпионата последнее место, обыграли дома идущих шестыми на Востоке «Канадиенс».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Андрей Костицын (Монреаль) — 58 матчей (в среднем — 15.46 мин. игрового времени), 29 (13+16) очков, +4 по +/-, 24 мин. штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 57 матчей (в среднем — 19.06 мин. игрового времени), 44 (24+20) очка, +7 по +/-, 44 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 55 матчей (в среднем — 18.44 мин. игрового времени), 9 (1+8) очков, +2 по +/-, 38 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 54 матча (в среднем — 14.45 мин. игрового времени), 33 (15+18) очка, +5 по +/-, 10 мин. штрафа.