«Необычная договоренность Путина и Медведева»

Внимание западных газет привлекли вчерашние слова Владимира Путина о планах на будущее. По мнению The New York Times, он вернется на пост президента в 2012 году и будет править до 2024-го.

Владимир Путин, пересевший более полутора лет назад креслом пониже, не потерял прежней хватки, свидетельствуют западные издания. Он по-прежнему водит для пущей убедительности в воздухе шариковой ручкой и вглядывается прямо в камеру, пишет популярный американский инфопортал The Huffington Post.

«Он использовал возможность продемонстрировать свой статус главного российского лидера и показать свою обеспокоенность за среднестатистического россиянина», – отмечает The New York Times.

Правда, на Западе к этому привыкли. Газеты призывают не обольщаться: от вышколенных «рабочих коллективов» и «аккуратно подобранных», по мнению The Independent, гостей в студии вряд ли можно было ждать неудобных вопросов.

The Guardian ссылается на российского политолога Станислава Белковского, который отмечает, что нынешний эфир был куда лучше отрепетирован, чем прошлогодний, а доля заранее подготовленных ответов достигла 99%. Это, по мнению эксперта, показывает, что «Путин все больше отделяется от всей остальной страны».

Общение с народом позволило Путину вновь сыграть роль «доброго царя», утверждают газеты, причем британская The Guardian считает явным признаком этого то, что к премьеру обращались по имени-отчеству. Аудиторией этого обращения к народу, пишет The Financial Times, стало так называемое путинское большинство, избиратели «среднего и низкого достатка, которые смотрят телевизор не менее четырех часов в день».

«Играя с этой аудиторией, – пишет FT, – Путин раскритиковал богатых, использовав скандал, случивший в прошлом месяце в Швейцарии, где русская молодежь разбила две дорогостоящие машины, ранив 70-летнего пенсионера».

Куда больший интерес, чем поведенческие навыки второго российского президента, вызвали перспективы его переизбрания на новый президентский срок в 2012 году.

«Он отвечал на просьбы рабочих из взрывоопасных моногородов и пенсионеров, обеспокоенных за свои выплаты. Но ответ Владимира Путина на вопрос о его политическом будущем привлек больше всего внимания в ходе затянувшегося общественного форума», – пишет The New York Times.

Британская The Independent считает этом «самым серьезным намеком» на будущее возвращение Путиным себе всей полноты власти. Готовность Путина подумать над тем, чтобы вновь избираться в 2012 году, по мнению NYT, означает справедливость тезиса о том, что изменения в российскую Конституцию о продлении срока президентства были сделаны, чтобы вернуть Путина в Кремль и упрочить его власть на годы, как минимум до 2024 года.

Роль президента Медведева в таком случае, не сомневаются газеты, ограничится местоблюстительством.

«В некоторой степени события четверга подчеркивают необычную договоренность Путина и Медведева, которые правят в рамках того, что они называют «тандемным лидерством». Хотя Медведев номинально и занимает высший пост, он не проводит таких встреч «вопрос – ответ», а пока Путин устраивал прием для своих почитателей, Медведев провел день в поездке по Италии», – пишет NYT.

Правда, на Западе не осталось незамеченным, что в тот же день заговорить о перспективах переизбрания в 2012 году позволил себе и Медведев. При этом он «ответил быстро», отмечает The Irish Times, утверждающая, что Путину «не удалось подавить спекуляции о том, что он хочет забрать президентскую власть у Дмитрия Медведева».

The Guardian отмечает, что, несмотря на «несколько вежливых отсылок к Медведеву», тон премьер-министра, когда он говорил о положении дел в стране, отличался от «угрюмых речей» обеспокоенного президента: «На контрасте Путин подразумевал, что все хорошо»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)