Экономика
Константин Кобяков, «Взгляд»

Необходимость в транзите газа через Беларусь отпадет

Введение в строй газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» сделает ненужным транзит углеводородов через территорию Украины и Беларуси. Такое заявление сделал еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Если прямые газопроводы из России в Европу начнут работать, необходимость в транзите газа через Украину и Беларусь отпадет, считает Оттингер. «Россия может поставлять топливо без помощи Украины или Беларуси – сейчас она экспортирует на европейский рынок 120 млрд кубометров газа», – пояснил чиновник.

Между тем белорусское правительство уже сейчас прогнозирует, что к 2012 году объемы транзита российской нефти по территории Беларуси снизятся на 25% по сравнению с 2009 годом. Такие цифры приняты за основу в обнародованной «Стратегии развития транзитного потенциала Беларуси на 2011–2015 годы». Причем главной причиной такого снижения прямо называется строительство «Северного» и «Южного» потоков.

«Введение в строй «Южного» и «Северного» потоков действительно может сказаться на транзите газа через территорию Украины и Беларуси, – считает заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин. – Добыча Газпрома растет очень медленно, и даже вместе с независимыми производителями газа России будет трудно в ближайшие несколько лет нарастить добычу более чем на 100 млрд кубометров (совокупная мощность «Южного» и «Северного» потоков)».

Кроме того, эксперт отмечает, что потребление газа в Европе растет невысокими темпами и во многом будет удовлетворяться за счет сжиженного природного газа, потому часть газа, который сейчас идет по территории государств-транзитеров, скорее всего, будет прокачиваться по новым трубопроводам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)