Экономика
Андрей Ларионов

Ненужные деньги

Уже все уши прожужжали — кризис, кризис. Мол, денег нет. Совокупный внешний долг Беларуси превысил 22 миллиарда долларов. Однако кое-где деньги есть. Более того, они там, судя по всему, не очень-то и нужны. На проект «союзное государство» без должной необходимости из национальных бюджетов России и Беларуси за последние четыре года было отвлечено около 1 миллиарда российских рублей.

И это не злобные журналисты придумали. Это данные, которые приводятся в сообщении Счетной палаты РФ по отчету о ходе исполнения бюджета Союзного государства в 2009 году, подготовленному российским контрольным ведомством и комитетом госконтроля Беларуси. Как сообщает www.interfax.by, остатки средств бюджета союзного государства составили на 1 января 2010 года 1,38 млрд рублей. Или 24,5% полученных доходов.

Так что деньги туда загнали, а на что потратить, так и не придумали. Причем, судя по данным российской Счетной палаты, такое происходит не впервые. Тенденция к увеличению остатков средств бюджета союзного государства наблюдается с 2006 года. По сравнению с данными на 1 января 2007 года остатки увеличились в 3 раза.

В результате, как отмечается в отчете, из национальных бюджетов России и Беларуси за последние четыре года без должной необходимости было отвлечено около 1 млрд рублей.

А вы говорите, денег нет. Беларусь вот сколько просила у России денег в долг… Не давали. А на союзное государство нашлось. И лежит теперь мертвым грузом. Одно утешение, что российских денег в бюджете СГ «зарыто» несколько больше. Но и белорусских хватает. Что, нельзя было найти им лучшее применение? Особенно в разгар кризиса?

Счетная палата РФ отмечает и неравномерность кассового исполнения расходов в течение года. За последние три месяца прошлого года было освоено около 40% годовых бюджетных назначений. Данная тенденция наблюдается на протяжении нескольких лет - в 2007 и 2008 годах в четвертом квартале освоено, соответственно, 43,2% и 40,3% расходов, произведенных за год.

Ну, тут как раз таки все объяснимо. Сидят там чиновники, сидят, потом, ближе к концу года соображают, что бюджеты-то не освоены… Надо срочно куда-то все эти деньги тратить!

Эта догадка подтверждается и данными Счетной палаты. Основными причинами неравномерного исполнения бюджетных ассигнований являются позднее начало проведения конкурсов по отбору исполнителей программ, а также длительные сроки заключения соответствующих договоров и согласования смет расходов на проведение мероприятий.

А куда торопиться, верно? Союзное государство ж сколько лет уже строится. И ничего, никто никуда не опоздал.

А на четверть суммы чиновничьей фантазии вообще, видимо, не хватает. Ну никак не могут придумать, куда деть эти деньги. Может, лучше вернуть их обратно в бюджеты двух стран? Там бы им наверняка нашлось применение.

В свете сложившейся ситуации коллегия ведомства решила направить оперативный отчет и аналитическую записку к нему председателю парламентского собрания союза Беларуси и России Борису Грызлову. Также было решено направить письмо председателю совета министров союзного государства Владимиру Путину.

Пусть теперь у них голова болит, куда эти средства всунуть.

В общем, затратная такая игрушка получается, союзное государство это. И не наиграются ж никак…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)