«Некоторые наивно думают, что IT-деревню в Жабинковском районе затеяли строить ради айтишников»

Телеграм-канал Письма к дочери — о великих целях и правильном государственном мышлении.

— Я смотрю тут некоторые сомневаются в перспективах развития отечественной IT-отрасли. А особенно ехидно сомневаются в перспективах IT-деревни в Жабинковском районе. Так я тебе скажу, что эти сомнения происходят исключительно из-за недостатка правильного государственного мышления.

Люди, у которых отсутствует правильное государственное мышление, наивно думают, что IT-деревню в Жабинковском районе затеяли строить ради айтишников. Распространенное заблуждение. А ведь ее на самом деле не ради этого затевают, а ради выполнения ответственных государственных программ. Потому что на высочайшем государственном уровне поставлена задача, чтобы в каждом районе была своя собственная инвестиционная программа.

А строительство IT-деревни, между прочим, отвечает самым высоким критериям государственного мышления. Это тебе не европеллеты. IT-деревня — это стильно, модно, молодежно. Соответствует самым актуальным трендам государственного развития. Нужно только найти человека, который согласится изобразить из себя независимого инвестора, и можно рассчитывать на приличное бюджетное финансирование. И всему Жабинковскому району будет от этого бюджетного финансирования хорошо.

Главная же прелесть в том, что IT-деревню можно строить долго. Если очень постараться, то очень долго. И все это время получать бюджетное финансирование, изредка жалуясь на объективные трудности, которые приводят к затягиванию сроков строительства.

Уверен, что в отличие от тех, которые ехидничают, Жабинковское начальство умеет правильно жаловаться на объективные трудности.

А если деревню вдруг все-таки достроят (ну в жизни всякое же бывает), то ее заселение айтишниками будет проблемой уже не Жабинковского начальства. Ну в самом деле, ты что? Со всем уважением, но откуда же в Жабинковском район столько айтишников, чтобы заселить ими целую деревню?

Заселение IT-деревни людьми, похожими на айтишников будет уже задачей минимум областного уровня государственного мышления. И на ее решение, кстати, можно будет получить отдельное бюджетное финансирование.

Так что зря некоторые думают, что в Жабинковском районе глупое начальство. Начальство в Жабинковском районе поумнее тех, которые так думают. Потому, что те, кто так думает, в своих интернетах не сумеют получить бюджетного финансирования даже на IT-сарай.

Вот это называется государственное мышление. Потому что в государственном мышлении главное — масштаб и ограниченная креативность в рамках утвержденной генеральной линии. Так что с перспективами развития IT-отрасли все будет не хуже, чем с IT-деревней в Жабинковском район. Потому что у государственных программ нет цели, а есть только путь. И телевизор, чтобы рассказать о последовательно-поступательном движении по этому пути.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(38)